203 дней, 14 часов, 5 минуты

До всемирного дня диабета!

Стабилизируем уровень сахара в крови при диабете

 Сахарный диабет 2-го типа – это хроническое заболевание, которое без лечения может привести к тяжелым осложнениям на глаза, почки и конечности, и даже привести к инсульту или инфаркту. Чтобы предотвратить эти осложнения, больные диабетом должны стремиться поддерживать нормальный уровень сахара в крови и делать это всю жизнь. Поэтому так важно вовремя диагностировать болезнь и подобрать правильное лечение. 

Отслеживать уровень сахара в крови можно с помощью домашнего прибора – глюкометра. Если уровень сахара слишком высок, его можно снизить с помощью надежных и эффективных лекарств, например, базального инсулина "Лантус". Одна иньекция этого препарата позволяет поддерживать стабильный уровень сахара в крови в течение 24 часов. Кроме того, врачи рекомендуют раз в год проводить проверку уровня холестерина в крови и постоянно наблюдать за кровяным давлением. 

"Больные диабетом обязаны соблюдать сбалансированную диету с низким содержанием сахара, - подчеркивает доктор Дубински. - Ни одно лечение не поможет, если больной не будет следить за своим питанием, не будет стремиться снизить уровень сахара в крови. Важно подчеркнуть, что речь идет не о диете для похудения, а о диете, в которую входит пища, не повышающая уровень сахара. Важно отметить, что у больных диабетом, страдающих ожирением, постепенное снижение веса тоже может способствовать нормализации уровня сахара в крови, снижению кровяного давления и улучшению показателей холестерина". 

Регулярная физическая активность, рекомендуемая любому человеку, следящему за своим здоровьем, особенно важна для больных сахарным диабетом. Доказано, что она может предотвратить развитие диабета у людей, находящихся в группе риска. Исследования, проведенные среди больных диабетом, подтвердили, что регулярная физическая активность приводит к снижению уровня сахара в крови, а также кровяного давления, что в свою очередь снижает риск развития сердечных заболеваний. Физическая активность способствует похудению, что очень важно для больных диабетом с избыточным весом, увеличивает чувствительность клеток организма к инсулину и, конечно же, улучшает настроение. 

"Благодаря определенной самодисциплине, больные сахарным диабетом могут добиться длительной стабилизации уровня сахара в крови", - подводит итог доктор Дубински. "Выполняя рекомендации врача, занимаясь спортом и правильно питаясь, можно предотвратить развитие осложнений и продолжать вести здоровой образ жизни, что и является главной целью". 

Источник: http://med.israelinfo.ru/articles/7/4991/