207 дней, 11 часов, 44 минуты

До всемирного дня диабета!

Сватковский проверит работу нового эндокринологического центра в Нижнем Новгороде

Эндокринологический центр был открыт в июле этого года. Центр предназначен для оказания как специализированной первичной медико-санитарной, так и высокотехнологичной медицинской помощи населению. В частности, в центре предусмотрены услуги медицинской реабилитации эндокринологическим больным Нижнего Новгорода, ведется разработка и внедрение в здравоохранение новых технологий организации эндокринологической помощи.
 
Как ранее заявлял губернатор Валерий Шанцев, ключевая задача в сфере здравоохранения — укрепление здоровья жителей области, повышение продолжительности их жизни, поэтому особое внимание правительство уделяет совершенствованию системы здравоохранения.
 
«В результате у нас стабильно сохраняются позитивные демографические тенденции. За девять лет (2014 год к 2005 году) смертность населения сократилась на 20,5%, рождаемость увеличилась на 33,7%. Значимым результатом работы Правительства по развитию системы здравоохранения и созданию условий для здорового образа жизни стало увеличение продолжительности жизни населения по сравнению с 2005 годом на 6,1 года — с 63,4 до 69,5 лет», — сообщил Валерий Шанцев.
 

Справка

 
По данным «Википедии», эндокринология — наука о строении и функции желез внутренней секреции (эндокринных желез), вырабатываемых ими продуктах (гормонах), о путях их образования и действия на организм человека, а также о заболеваниях, вызванных нарушением функции этих желез или действия этих гормонов. Наиболее распространенные эндокринные заболевания — сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, ожирение, которое проявляется в хроническом нарушении обменных процессов в организме, в результате чего в избытке развивается жировая ткань.