230 дней, 10 часов, 39 минуты

До всемирного дня диабета!

Телевизор в детской комнате может привести к ожирению и сахарному диабету у ребенка - ученые

Телевизор в детской комнате может привести к ожирению и сахарному диабету у ребенка - ученые
2690
0

 Телевизор в спальне ребенка способствует риску ожирения, развитию сахарного диабета и болезней сердца, выяснили исследователи.

Ученые отмечают, что дети, в спальнях которых установлен телевизор, , в два раза чаще рискуют быть толстыми и почти в три раза чаще подвержены риску развития болезней сердца и сахарного диабета.

Те, кто смотрел телевизор более пяти часов в день, имели в два раза больший риск накапливания жира в области внутренних органов. Эксперты из Центра биомедицинских исследований тревожатся, что у детей обнаруживаются отложения вокруг сердца и печени.

В исследовании приняли участие 369 детей и подростков. У них измерялись рост, вес и объем талии, а также давление и анализ крови. С помощью особых сканеров были изучены области нахождения жировых отложений.

Практически 66% детей имели в своих комнатах телевизоры, а около трети смотрели его минимум по пять часов в день. Причем это касалось не только подростков, но и маленьких детей. 

Ранее американские ученые установили, что дети с лишним весом более восприимчивы к рекламе вредных продуктов и напитков.

Источник: Корреспондент.net