207 дней, 10 часов, 45 минуты

До всемирного дня диабета!

У детей-диабетиков, много времени проводящих за компьютером, уровень сахара в крови выше

 При этом ученым не удалось установить четкую связь между этими показателями, однако они предполагают, что склонность к сидячему образу жизни, завышенному "экранному времени", недостаточной физической активности и привычка перекусывать перед экраном могут оказать крайне негативный эффект на развитие болезни.

Среди 296 детей, подростков и молодых людей с сахарным диабетом первого типа у тех, кто проводит перед телевизором или компьютером 4 или более часов в день, уровень сахара в крови, в среднем, составляет 9,3%, тогда как у их сверстников, меньше времени проводящих перед экраном, этот показатель составляет 8,5%.

Специалисты отмечают, что взрослым необходимо сохранять уровень гликированного гемоглобина (среднее содержание сахара в крови в течение 3 месяцев, - прим. ред.) ниже 7%, у детей и подростков этот показатель не должен превышать 8,5%.

Повышенный уровень содержания сахара в крови грозит развитием различных осложнений диабета, таких, как болезни сердца и почек, повреждения нервов, возможная потеря зрения.

Группа ученых под руководством Ангелы Галлер из Германии предполагают, что дети, которые проводят много времени за телевизором и компьютером, совмещают этот досуг с частыми перекусами: они не могут придерживаться правильного питания и им сложнее контролировать уровень сахара в крови.

Пациентам с сахарным диабетом первого типа необходимы ежедневные инъекции инсулина, и введение инсулина приурочено к приему пищи, чтобы было удобнее контролировать уровень сахара.

Источник: http://www.newsru.co.il/health/05oct2011/kids506.html