211 дней, 11 часов, 26 минуты

До всемирного дня диабета!

Ученые нашли способ сохранить стройность

Ученые из испанского Института продовольственной науке и технологиям питания (ICTAN) попросили около двух тыс. подростков в возрасте от 13 до 18 лет принять участие в исследовании. Для чистоты эксперимента испытуемые выбирались из пяти испанских городов.
 
Целью исследования было определить, какие факторы, связанные с образом жизни и питанием, играют наибольшую роль в предупреждении ожирения.
 
Сонья Гомес (Sonia Gómez), руководитель исследования, поясняет: «На развитие ожирения влияет много факторов. Это и телосложение, и потребляемые питательные вещества, и режим питания, и время приема пищи».
 
Ученые сравнивали данные о привычках в питании, полученные от испытуемых, и измеряли степень ожирения каждого из них. Помимо этого подростков спрашивали, какие физические упражнения они выполняют в течение дня и как проводят свободное время.
 
Оказалось, что самые стройные из испытуемых отводили приему пищи больше времени, чем полные участники. Более того, эти подростки никогда не пренебрегали завтраком. При этом никто из худых испытуемых не занимался физкультурой.
 
Под здоровым режимом питания подразумевается потребление дневного рациона пищи за 4 и более приемов. И что не менее важно, есть надо медленно.
 
Ожирение можно считать хроническим заболеванием, связанным с болезнями сердца, диабетом и раком. В связи с этим необходимо обращать внимание на проблему ожирения в раннем возрасте. Многие исследования показывают, что наибольший риск развития ожирения имеется у тех взрослых людей, которые были полными, еще будучи детьми.
 
С. Гомес напоминает, что в подростковом возрасте организму требуется большое количество энергии и питательных веществ, поэтому следует разработать диету, удовлетворяющую эти потребности ребенка. При этом в рационе обязательно должны присутствовать продукты, содержащие кальций, железо и цинк.
 
Ученые рекомендуют включить в ежедневных рацион три-четыре стакана молока или йогурта (в них содержится кальций и рибофлавин) и не менее пяти фруктов и овощей. Не стоит забывать и о белковой пище.
 
По материалам зарубежных СМИ

Источник: http://www.ria-ami.ru/news/36028