229 дней, 16 часов, 29 минуты

До всемирного дня диабета!

Ученые устанавливают связь между углеводами и диабетом 2 типа

Работа Кошика Десая и Лили Фу -- профессоров отделения фармакологии медицинского колледжа Саскачеванского университета -- была сосредоточена на изучении метилглюоксала, который организм вырабатывает в процессе метаболизации содержащейся в углеводах глюкозы.

Ученые пришли к выводу,что высокий уровень метилглюоксала в организме вызывает все известные признаки диабета 2 типа, включая гибель инсулинопроизводящих клеток поджелудочной железы, инсулинорезистентность и неспособность тканей адекватно утилизировать глюкозу. Публикация результатов исследований запланирована на март этого года в журнале "Диабет" Американской Ассоциации Диабета (ADA).

"Для нас это очень волнующее событие, поскольку диабет является одним из самых насущных вопросов здоровья североамериканской нации," сказал Десай.

Опубликованная незадолго до результатов исследования статистика показывает, что в 2008 г диабетом были больны 1 миллион 660 тысяч жителей Канады, по сравнению с 1 миллионом 220 тыс. в 2003 г.  К концу 2010 число больных предположительно должно достигнуть цифры в 3 миллиона, причем особое беспокойство вызывает здоровье представителей коренного населения.

(Источник: Саскачеванский Университет)

Источник: physorg.com

Комментарии:

Yeva 14 Mar, 2011
Шокирующая статистика!