207 дней, 11 часов, 2 минуты

До всемирного дня диабета!

Ученым удалось разработать уникальный биоинженерный метод ускоренного заживления ран

 

Шрамы, которые остаются после заживания ран, могут оказаться серьезной проблемой. Уже есть заживляющие средства, которые помогают организму бороться с нарушением кожных покровов, однако они не универсальны.

Лекарство, которое поможет заживить раны, особенно нужно тем, кто страдает от многолетних трофических язв, незаживающих порезов и других подобных патологий. Другая группа людей — больные периферической ишемией (сниженным кровообращением в отдельных тканях) и хронической гипергликемией (сахарным диабетом) — подвержена образованию на коже стойких и плохо заживающих язвы. Для них важно, чтобы раны заживали с нормальной скоростью.

Для того, чтобы разработать необходимое средство, ученые работали с хемокином CXCL12 (SDF-1) — сигнальной молекулой, которая способна привлекать к себе клетки иммунной системы и повышать выживаемость клеток. Согласно результатам недавних исследований, она оказывает заживляющее действие на кожные раны и восстанавливает нормальное кровообращение. Но для того, чтобы этого достичь, нужно провести множество процедур.

Полученный препарат в разной степени проверяли на животных, а также на людях: исследователи использовали донорскую кожу, оставшуюся после операций. Если диски такой кожи содержать на питательной среде, они будут способны некоторое время вести себя как полноценный кожный покров. Эксперимент показал, что и на такой коже раны заживают быстрее после обработки препаратом с вырабатывающими CXCL12 лактобактериями.

Препарат с лактобактериями также проверили на возможные побочные эффекты. Ученые установили, что он не приводит к дополнительному воспалению.

«Элементы» называют препарат наилучшим известным сейчас результатом, который поможет ускоренно заживлять кожные раны. В первую очередь это поможет улучшить качество жизни больных ишемией и диабетом, однако в будущем действие препарата могут расширить для всех остальных. Само же понимание процесса заживления ран и роли разных веществ в нем позволит ученым разрабатывать новые методы.