207 дней, 15 часов, 47 минуты

До всемирного дня диабета!

В Алматы эксперты «Школы диабета» научили питаться вкусно

Ведущий инструктор-эндокринолог ОФ Диабетического Просвещения РК Валерия Нечаева отмечает, что на сегодняшний день уже нет так называемого диабетического питания и «стола №9». По ее словам, пациенты с диагнозом «сахарный диабет» могут употреблять в пищу любые продукты, но в определенном количестве.

Как отмечает врач, пациент должен рассчитывать количество калорий так, чтобы потратить их при физических нагрузках. Составлять правильное меню для такой категории больные, в частности, могут обучиться в «Школах диабета».

«При диабете кушать можно все. Но при этом есть правила, которые нужно обязательно соблюдать. Это — правильное питание и физические нагрузки. Для пациента важно осознать, что не диабет диктует ему условия, а сам человек способен контролировать диабет», — говорит Нечаева.

Чтобы это доказать, шеф-повара Кирилл Суров устроил мастер-класс по приготовлению здоровой и при этом вкусной пищи. По его словам, казахстанцы не имеют возможности питаться правильно, потому что они не просвещены в этом вопросе.

По его словам, не каждая хозяйка держит дома справочник с таблицей калорийности продуктов. Более того, большинство людей при приготовлении блюд пренебрегают элементарными действиями для улучшения пользы продуктов.

Например, по словам Сурова, хозяйки даже перед варкой обычного борща ленятся опускать картофель в холодную воду, чтобы избавиться от излишек крахмала, который в последствии переходит в сахар.

На мастер-классе под руководством шеф-повара были приготовлены оладьи с фруктами на кефире, салат с сыром, грушей и грецкими орехами, и курица, запеченная в духовке с картофельными чипсами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник статьи

Комментарии:

Лариса Гарус 17 Nov, 2014

заочная школа диабета

Было бы хорошо организовать школу диабета на нашем сайте,с такими же большими фотографиями,рецептами по приготовлениям полезной еды.Учиться никогда не поздно.Гарус Л.П.
Дмитрий 17 Nov, 2014
Еда, Лариса Гарус, штука хитрая. Есть нужно уметь, а представьте себе — большинство людей вовсе есть не умеют. Нужно не только знать что съесть, но и когда и как! Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже Вас сохрани — не читайте до обеда советских газет )