201 дней, 15 часов, 53 минуты

До всемирного дня диабета!

В Бишкеке открылся детский сад для детей с сахарным диабетом

Как рассказала директор детского сада, являющаяся представителем общественного объединения «Детство без диабета» Нурхан Жумабаева, на открытие детсада сподвигла ее маленькая дочь.

«Дети в маленьком возрасте очень сильно переживают от того, что им приходится сидеть на специальной диете и принимать лекарства. Я решила открыть детский сад, где дети будут в одинаковом положении», – сказала Н. Жумабаева.

Н.Жумабаева открыла садик для детей с сахарным диабетом на свои личные средства и на первом этаже своего дома. «Я обращалась в различные инстанции. Но никто не оказал помощь. И в мэрию я писала, просила предоставить земельный участок для строительства садика, но ответа так и не было. И я открыла его сама», – пояснила она.

Садик рассчитан на 30 детей в возрасте от 3-х до 6-ти лет. На данный момент детский сад посещают 12 детей. Они будут получать инъекции инсулина. За питанием детей будут следить врачи.

Педагогический коллектив детского сада состоит из 5 человек. Месячная оплата за детсад составляет 6000 сомов и расходуется только на зарплату сотрудникам детского сада.

Н.Жумабаева также рассказала, что название детского садика выбрала ее дочь. «Мы спросили у дочки как бы она хотела назвать будущий садик и она сказала «Пчелки». Вот мы так его и назвали», – сказала она.

На сегодняшний день в городе Бишкек насчитывается 30 детей дошкольного возраста, больных сахарным диабетом.