209 дней, 12 часов, 27 минуты

До всемирного дня диабета!

В Челябинске проходит акция, посвященная борьбе с сахарным диабетом

Мероприятия приурочены ко Всемирному дню борьбы с диабетом, который ежегодно отмечается 14 ноября. Сегодня сахарный диабет входит в тройку заболеваний, которые являются самыми частыми причинами смертности и инвалидности. Как сообщили в пресс-службе регионального минздрава, в России этим недугом страдают свыше 4 миллионов человек.

В Челябинской области, как и в целом по стране, число больных диабетом растет с каждым годом. В 2015 году их число составило более 94 тысяч человек.

— В последние годы у подростков и детей все чаще выявляется диабет второго типа, — сообщила главный эндокринолог минздрава Челябинской области Валерия Тюльганова. — С одной стороны, эта патология отличается высокой генетической предрасположенностью. В 40 % случаев у родителей, страдающих сахарным диабетом второго типа, рождаются дети с этим же заболеванием.

С другой стороны, вероятность развития болезни повышается из-за избыточного веса (80 % случаев), причем в любом возрасте.

15 ноября в рамках акции маленьким пациентам эндокринологических отделений показали «Научное шоу сумасшедшего профессора Николя» и вручат подарки. Для детей, которые не находятся на госпитализации, праздник состоится 20 ноября.

В программе мероприятия — анимационное представление, показ кинофильма и консультация специалистов по вопросам сохранения качества жизни при сахарном диабете.

Специалисты напоминают, что сахарный диабет — это хроническое заболевание, которое вызывает поражение сосудов сердца, мозга, конечностей, почек, сетчатки глаз. Данная патология приводит к развитию инфаркта миокарда, инсульта, гангрены, слепоты и другим осложнениям. При диабете резко снижается иммунитет, в результате чего человек чаще и тяжелее болеет и страдает от плохой заживляемости: даже самая маленькая царапинка может превратиться в огромную гнойную рану.

Для профилактики заболевания эффективны простые правила здорового образа жизни.

Среди них поддержание нормального веса, полноценное полезное питание (в том числе употребление фруктов и овощей от 3 до 5 порций в день), уменьшение потребления сахара и насыщенных жиров, физическая активность, отказ от курения.