208 дней, 0 часов, 18 минуты

До всемирного дня диабета!

В Калуге стартовал информационно-просветительский проект против диабета

 "Здоровье - наш главный рекорд" - под таким девизом в течение двух дней 27 и 28 сентября в Калуге проходит информационно-просветительский проект против диабета. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве здравоохранения Калужской области, выступившем совместно с региональным правительством и областным центром медицинской профилактики инициаторами и организатора проекта, в Калуге развернулся мобильный диабет-центр, в котором все желающие смогут пройти тестирование на содержание сахара в крови, получить консультацию врача-эндокринолога. Другая, не менее важная составляющая проекта - широкое распространение информационных материалов, рассказывающих о сахарном диабете, факторах риска заболевания и возможностях его профилактики.

Еще 20 лет назад количество людей с диагнозом "сахарный диабет" во всем мире не превышало 30 млн. Сегодня их число достигло 285 млн, а к 2025 году может увеличиться до 380 миллионов. В России официально зарегистрировано более 3 миллионов больных, однако результаты контрольно-эпидемиологических исследований показывают, что их число не менее 9 миллионов, то есть на одного выявленного человека с диабетом приходится 3-4 невыявленных. Диабет - это скрытая угроза: зачастую заболевание обнаруживается только тогда, когда в организме человека уже произошли необратимые изменения. В Калужской области при населении в один миллион человек сегодня зарегистрировано более 25 тысяч больных сахарным диабетом.

Одна из основных причин стремительного распространения эпидемии заключается в отсутствии у населения необходимой информации.

Партнером проекта является "Ново Нордиск" - крупнейшая фармацевтическая компания по производству инсулина, которая строит завод на территории Калужской области.

Источник: ИА REGNUM