207 дней, 17 часов, 24 минуты

До всемирного дня диабета!

В Киеве беременным предлагают проходить тест на толерантность к глюкозе на дому

С начала сентября беременным киевлянкам вовсе нет нужды отправляться в поликлинику, чтобы сделать тест на толерантность к глюкозе - они могут сделать это дома. А сам этот тест считается обязательным, согласно постановлению Минздрава Украины.

Задача этого теста - выявление реакции организма беременной на глюкозу и, соответственно, то, насколько хорошо происходит регуляции уровня сахара в крови. Потому что беременность иногда сопровождается гестационным диабетом, то есть, такой разновидностью, которая наблюдается только в этот период жизни женщины. Трудность проведения этого теста заключается в том, что его надо проводить с интервалом в два часа, причем в промежутке между пробами активность должна быть минимальной. Поэтому лучше всего подобный тест проходить дома на 16 неделе беременности.

Что касается частотности и опасностей, которые несет гестационный диабет, то европейские данные говорят о возникновении его у 1-1,4 процентов женщин, а угрозы... он может повлиять на течение беременности, а в некоторых случаях сразу после родов превратиться в сахарный диабет 1 или 2 типа.

Источник: evrofor.ru