203 дней, 18 часов, 26 минуты

До всемирного дня диабета!

В Киеве открыли "Школу социальной адаптации людей с сахарным диабетом"

В Киеве открыли
1784
0

 С сегодняшнего дня в Киеве будет работать еще одна школа социальной адаптации людей с сахарным диабетом. Во исполнение Указа Президента Украины "О комплексной программе "Сахарный диабет", ее открыли в Голосеевском районе, в помещении поликлиники № 2. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Голосеевской РГА.

Как отметил глава Голосеевского района Юрий Куринной, в школе пройдут обучение все больные сахарным диабетом, зарегистрированные в поликлинике - 3 500 человек.

В помещении школы, где проводятся лекции, групповые и индивидуальные занятия, есть все необходимое для обучения: плакаты, таблицы, видеотехника, средства самоконтроля, учебная литература. Занятия проводит команда специалистов, состоящая из врача-эндокринолога, медсестры-диетолога и психолога. Школа за один прием, согласно графику, сможет предоставить основательную помощь 10-15 больным.

"За 1 полугодие 2013 года в Голосеевском районе было зарегистрировано 7 194 больных сахарным диабетом, - рассказал Куринной. - К сожалению, за последний год в районе отмечается рост числа больных сахарным диабетом на 10,6%. Мировая практика доказала, что эффективное обучение является ключевой составляющей лечения больных диабетом. В развитых странах существует широкая сеть школ для диабетиков. По данным ВОЗ обучение больных позволяет снизить риск ампутации конечностей на 50%, уменьшить число случаев слепоты на 30%. Поэтому забота о пациентах с этим заболеванием является одним из главных наших приоритетов".

Напомним, это уже вторая школа социальной адаптации людей с сахарным диабетом в Голосеевском районе. Первая с августа 2011 г. работает на базе Центральной районной поликлиники по проспекту 40-летия Октября, 59-А.

На 1 января 2013 г. в Украине было зарегистрировано 1,3 млн больных сахарным диабетом, в том числе 9 000 детей. Общее количество украинских пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типов, которые принимают инсулин, составляет 189 000 человек, в том числе в г. Киеве зарегистрировано более 89 тысяч больных, из них 12 000 человек имеют инсулинозависимый сахарный диабет.

Источник: В час пик