201 дней, 16 часов, 52 минуты

До всемирного дня диабета!

В Москве введут электронные рецепты

 В мероприятии приняли участие члены Экспертного совета по информатизации здравоохранения города Москвы, главные врачи ряда городских медучреждений, руководители частных клиник.

Советник руководителя Департамента информационных технологий столицы Владимир Макаровсообщил о создании единой медицинской информационно-аналитической системы Москвы, которая должна полностью начать функционирование до конца этого года.

По его словам, в апреле 2011 г. между Минздравсоцразвития РФ, Фондом обязательного медицинского страхования и Правительством Москвы было подписано соглашение, определившее участие столицы как субъекта Федерации в общероссийской программе модернизации здравоохранения.

Финансирование программы производится как из федерального бюджета, так и из городской казны. По словам Владимира Макарова, сегодняшняя задача состоит в создании базовой инфраструктуры для информатизации московских медицинских учреждений. Он выделил ряд направлений проекта. Во первых, запуск единой электронной регистратуры, благодаря которой на прием к любому врачу можно будет записаться по Интернету или через терминал при помощи универсальной электронной карты москвича. Во-вторых, обеспечение надежной и удобной системы хранения и передачи медицинской информации внутри системы здравоохранения, а также предоставление населению возможности получения льготных лекарственных средств в аптеках. При этом будет осуществляться постепенный переход на электронные рецепты. Наконец, осуществление мониторинга и контроля за работой лечебно-профилактических учреждений.

Москвичам не придется проходить процедуру предварительной регистрации. Достаточно будет указать номер полиса ОМС. Системой «записи на прием к врачу» предполагается охватить абсолютно все государственные медицинские учреждения города, которые осуществляют амбулаторный прием граждан. Система охватит около 550 медицинских учреждений и 80 тысяч медработников.

Председатель комиссии Людмила Стебенкова считает, что благодаря работе инфоматов очереди на запись к врачам заметно уменьшились. «Во время недавнего посещения городских поликлиник я лично ознакомилась с ходом информатизации медицинских учреждений в разных округах Москвы. Мне продемонстрировали инфомат, с помощью которого осуществляется электронная запись к врачу. Очень важно, что в первом квартале 2012 г. все поликлиники будут обеспечены инфоматами и электронной записью к врачу».

Источник: http://mirpharma.ru/