229 дней, 10 часов, 28 минуты

До всемирного дня диабета!

В РОССИИ ИЗМЕНИЛИСЬ ПРАВИЛА УСТАНОВЛЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ

С целью упрощения данной процедуры теперь направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ) будет передаваться медицинской организацией в бюро МСЭ в форме электронного документа с использованием информационных систем медицинских организаций и МСЭ без участия инвалида.
 
На сегодня процедура освидетельствования проводится по заявлению гражданина, подаваемому им в бюро МСЭ, в письменной форме с приложением направления на МСЭ и других медицинских документов. В новом постановлении предусмотрено, что до конца 2021 года не менее 90% медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения субъектов Федерации перейдут на межведомственное электронное взаимодействие, в том числе с учреждениями МСЭ.
 
Кроме того, внесенными изменениями устанавливается возможность подачи запроса через Единый портал государственных и муниципальных услуг на получение копий акта МСЭ и протокола проведения МСЭ, а также заявлений на обжалование решений первичных и главных бюро МСЭ. 
 
Ранее Медведев подчеркнул, что необходимо облегчить жизнь людям с инвалидностью, чтобы они могли оформить все необходимые свидетельства через портал госуслуг, а не ходить по инстанциям и собирать дополнительные справки.