207 дней, 8 часов, 17 минуты

До всемирного дня диабета!

В России пересмотрят процедуру получения инвалидности

Ведомство собирается вновь скорректировать критерии присвоения инвалидности и сделать саму процедуру более прозрачной. В частности, в Минтруда планируют разрешить гражданам требовать аудио- и видеофиксации процесса их общения с врачом-экспертом, что позволит исключить коррупционную составляющую при получении инвалидности.

Также при региональных бюро медико-социальной экспертизы появятся общественные советы по соблюдению врачебной этики, а главных специалистов таких учреждений обяжут общаться с СМИ. Предполагается, что соответствующая «дорожная карта» со всеми предложениями в этой сфере будет готова к сентябрю 2016 года.

В правительстве решили доработать систему после многочисленных жалоб со стороны инвалидов, лишившихся этого статуса из-за нововведений, вступивших в силу с начала 2015 года. Тогда Минтруда впервые установило систему оценки инвалидности на основе степени утраты той или иной функции организма — например, двигательной способности или зрения. При этом диагноз перестал играть определяющую роль, как и степень потери трудоспособности, хотя именно на эти два фактора ориентировались в медико-социальной модели, применявшейся с 1995 года.

В результате по сравнению с 2013 годом число россиян, имеющих статус инвалидов и в связи с этим получающих социальные льготы, сократилось на 270 тысяч человек.

Источники: The Village, Коммерсантъ

Комментарии:

Миша - 12 Aug, 2016
Наверняка еще ужесточат нормативы)