208 дней, 14 часов, 59 минуты

До всемирного дня диабета!

В «Школе диабета» при Няндомской больнице учат жить с этим диагнозом

 В Няндомском районе (Архангельская область) на начало года на учёте в поликлинике состоят 496 человек, больных сахарным диабетом второго типа. Сахарный диабет 1-го типа — болезнь детей, подростков и молодых людей до 30 лет. Таких в Няндоме 34 взрослых и 7 детей, и 53 человека, у которых уровень сахара может перейти в заболевание.

"Жить с сахарным диабетом — это всё равно что вести машину по оживлённой трассе. Глюкоза нужна человеку, как бензин для машины. Успех лечения диабета на восемьдесят процентов зависит от самого пациента. Главное у больных сахарным диабетом — диета!" — говорит медицинская сестра-инструктор высшей квалификационной категории Людмила Томилова.

В городской поликлинике Няндомской ЦРБ Людмила Александровна проводит занятия "Школы диабета" — даёт консультации, ведёт индивидуальные и групповые занятия с больными сахарным диабетом и их родственниками.

На них Людмила Александровна рассказывает о признаках и принципах рационального питания, роли физических нагрузок, об инсулинотерапии, технике введения инсулина, временных параметрах инсулина, осложнениях при сахарном диабете. Больного и его близких обучают пользоваться электронным устройством — глюкометром, получать анализ крови за пять секунд, делать набор инсулина шприцем или шприцем-ручкой.

А на медицинском практикуме Людмила Томилова знакомит студенток медицинского училища с названием, концентрацией инсулина и сроком годности. Девушки узнают, куда лучше вводить инсулин (в бедро, в подкожно-жировой слой в области живота, плечо или ягодицу) и изучают строение и принцип действия шприца-ручки.

/по материалам районной газеты «Авангард»/

Источник: http://www.diabetikam.ru/diabet-news/558-diabet-0000000000987745thr43.html