229 дней, 13 часов, 35 минуты

До всемирного дня диабета!

В Симферополе прошла акция ко Дню борьбы с диабетом

Студенты медицинского колледжа провели анкетирование и раздали памятки и листовки. Также на базе ГБУЗ РК «Центр медпрофилактики» состоялась пресс-конференция с участием главного внештатного специалиста эндокринолога Министерства здравоохранения РК Дианы  Дунаевой и главного внештатного детского специалиста эндокринолога Министерства здравоохранения РК  Валентины  Дивинской.
 
По словам  главного внештатного специалиста эндокринолога Министерства здравоохранения РК Дианы  Дунаевой, каждый год Всемирный день борьбы против диабета посвящен определенной теме, связанной с этим заболеванием. Тема Всемирного дня борьбы с диабетом 2017 года — "Женщины и диабет — наше право на здоровое будущее". Женщина — берегиня семейного очага,  именно она  отвечает за здоровый образ жизни, правильное питание, приготовление пищи.
 
В настоящее время в мире более 199 миллионов женщин, живущих с диабетом. По прогнозам, к 2040 году их количество может возрасти до 313 миллионов. Две из каждых пяти женщин с диабетом имеют репродуктивный возраст, что составляет более 60 миллионов женщин во всем мире.
 
Во время беременности может быть выявлен гестационный диабет. У женщин, имеющих такую форму диабета, повышается риск осложнений во время беременности и родов. В дальнейшем у них возникает риск заболеть диабетом второго типа.
 
Диана Дунаева отметила, что сахарный диабет — это заболевание, которое характеризуется постоянным ростом числа пациентов. Всего в мире более 400 млн человек больных диабетом, в России более 4 млн, а в Крыму порядка 50 тысяч. За последние 25 лет увеличилось количество больных сахарным диабетом в 4 раза и с  каждым годом  эта цифра увеличивается, если сейчас сахарный диабет у каждого 11 человека, то скоро будет у каждого 10. Специалист добавила, что каждый год в Крыму  выявляется порядка 4-7 тысяч людей, которые больны сахарным диабетом.  Эта болезнь  молодеет и наблюдается всё в более  раннем возрасте.
 
В свою очередь, Валентина  Дивинская подчеркнула, что в мире 860 тысяч детей, больных сахарным диабетом 2 типа. В России зарегистрирована 31 тысяча, из которых 440 детей проживает в Крыму. Еще 5 лет назад было не более 300 детей. Если смотреть по возрастному цензу, то половина приходится на детей от 7-14 лет, 25%- на подростков.
 
В Крыму работает 22 детских эндокринолога.  Базовые знания о диабете  родители и дети получают в «Школе диабета». По словам специалиста, за последние 3 года детям было поставлено  80 инсулиновых помп. Каждый ребенок  имеет по 2 глюкометра.
 
В настоящее время известно два типа сахарного диабета.
 
Сахарный диабет первого типа – инсулинозависимый, которым в основном страдают молодые люди в возрасте до 30 лет.
 
Диабет второго типа – инсулинонезависимый, диабет пожилых людей. У таких больных инсулин вырабатывается, и, соблюдая диету, ведя активный образ жизни, они могут добиться того, что довольно продолжительное время уровень сахара будет соответствовать норме, а осложнений благополучно удастся избежать. Симптомы диабета первого типа могут появиться внезапно. Они включают чрезмерное мочеотделение (полиурию), жажду (полидипсию), постоянное чувство голода, потерю веса, изменение зрения и усталость. Диабет II типа в значительной мере является результатом излишнего веса и физической инертности. Симптомы могут быть сходными с симптомами диабета первого типа, но часто являются менее выраженными. В результате болезнь может быть диагностирована по прошествии нескольких лет после ее начала, после возникновения осложнений.
 

Справка:

 
Всемирный день борьбы с диабетом был учрежден Международной диабетической федерацией (МДФ) совместно с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1991 году в ответ на обеспокоенность возрастающей частотой случаев заболевания сахарным диабетом в мире.
 
Всемирный день борьбы с сахарным диабетом отмечается ежегодно 14 ноября – в этот день родился канадский врач и физиолог Фредерик Бантинг, который вместе с врачом Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина — лекарства, спасающего жизнь людям, больным диабетом.
 
Диабет – это хроническая болезнь, развивающаяся в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. Инсулин – это гормон, регулирующий уровень содержания сахара в крови. Общим результатом неконтролируемого диабета является гипергликемия (повышенный уровень содержания сахара в крови), что со временем приводит к серьезному повреждению многих систем организма, особенно нервов и кровеносных сосудов.
 
Пресс-служба министерства здравоохранения РК