204 дней, 10 часов, 56 минуты

До всемирного дня диабета!

В скором времени нанотехнологии смогут помочь пациентам с диагнозом сахарный диабет

 Инъецируемые наночастицы, разработанные в Массачусетском технологическом институте, когда-нибудь избавят пациентов с сахарным диабетом I типа от необходимости постоянно контролировать уровень сахара в крови и вводить себе инсулин. Наночастицы будут контролировать уровень глюкозы в организме, и реагировать, секретируя соответствующее количество инсулина, замещая функцию клеток панкреатического островка, которые у пациентов с диабетом I типа разрушены. В конечном счете, этот тип системы может гарантировать, что уровни сахара в крови останутся сбалансированными, а качество жизни пациентов возрастет.

Как заметил доцент Даниэль Андерсон, инсулин действительно работает, но существует проблема корректной дозировки. С новой системой расширенного выделения количество препарата будет секретироваться точно по потребностям организма. 

Результаты опубликованы в издании ACS Nano.

Ведущий автор работы — бывший постдок Жень Гу. Также в исследовательскую группу входил профессор Роберт Лэнгер.

Игорь Анфиногентов

Ссылка по теме: pubs.acs.org/doi/abs/10.1021/nn400630x?journalCode=ancac3

По материалам: mednovelty.ru

Комментарии:

Елена (мама дочери- диабетика 1 типа) Сорокина 27 May, 2013
На одном форуме в интернете обсуждали новость о создании чипа (импланта), который бы измерял показатели крови и передавал информацию на некое устройство. Видели бы вы, сколько у нас злобных "товарищей", которые (простите) засунули мне эти чипы во все места, обвинили в желании превратить всех людей в роботов путем всеобщей чипизации и т.д. и т.п. Некоторые оказалось лично знают тех, кто вылечил детей от диабета 1 типа ! ))) Это я так, вспомнила.... Мое личное мнение: жизнь диабетикам нужно облегчать, для того и проводятся научные разработки. Еще лучше- найти средство для полного и окончательного излечения! Всем , всем диабетикам- хорошей компенсации, не падать духом и жить полноценной жизнью!