201 дней, 8 часов, 38 минуты

До всемирного дня диабета!

Диабет-Слёт не хотят публиковать в СМИ

История началась ещё до майских праздников, когда в преддверие Диабет-Слёта 2013 я обзванивал местные телекомпании и рассылал им пресс-релиз нашего мероприятия. По телефону всем оказалось интересно, попросили прислать пресс-релиз, но, как вы видели, на само мероприятие никто не приехал, снимать им было не интересно.

Это при том, что у нас тут есть соседняя новость о Премьере Медведеве, который призывает больше информировать о неинфекционных заболеваниях, в которые Сахарный Диабет определённо входит и занимает не последнее место в списке таких заболеваний.

После этого события стало ясно, что в нашей области существует либо некоторый запрет на съёмку подобных мероприятий, либо опять же в нашей области, за съёмку мероприятия надо заплатить. Хотя, если, скажем, мы бы подожгли дом - то приехали бы наперегонки все 3 телеканала и толкались бы за право поснимать первыми, и всё это совершенно бесплатно. 

После телеканалов были около 20 местных радиостанций, которые также проигнорировали наш пресс-релиз, а так, возможно, у нас было бы больше местных Нижегородских диабетиков, если бы хоть одна радиостанция упомянула об этом. Ощущение, что мы живём в информационной чёрной дыре - средства массовой информации, существующие для того, чтобы информацию распространять, не хотят её распространять.

Сегодня я уже постфактум пишу в информационные издания и, вот, пришёл первый наглядный пример в виде ответа на просьбу разместить новость о том, что в майские праздники в Нижнем Новгороде прошёл Диабеит-Слёт:

Газета "Новости Нижнего Новгорода - progorodnn.ru" ответила:

Re: Новость для размещения: В Нижнем Новгороде прошел Диабет-Слет 2013

 

Здравствуйте, предоставить такой возможности не можем.

--
С уважением, газета "Pro Город Нижний Новгород"
р.т. 291-31-50
www.ProGorodNN.ru

 

 

 
Вот так в России, и конкретно в Нижегородской Области, мы узнаём о том, что действительно происходит - мне кажется, до людей доходят только оплаченные новости.

 

 

Комментарии:

Елена Антонец 15 May, 2013
Денис, просто у нас сладкие новости, а журналистам нужны жареные:) Ты прав, нужно устроить пожар или ДТП, вот тогда понаедут....
Артем 15 May, 2013
Я в депрессии :)
александр степанов 16 May, 2013

Диабет-Слёт не хотят публиковать в СМИ

глубоко сочувствую...надо жить дальше...
Сергей Климаков 16 May, 2013
По таким своим законам живет медиа-отрасль, к сожалению. И не скажать, что диабет как проблема СМИ совсем не интересен - коллапсы с постаками инсулина освещают быстро. Но вот раскрывать сложность вопроса, тем более чьи-то позитивные инициативы - тут считают или лишней тратой сил, или бесплатной работой на чей-то пиар (мол, обязательно там уши какого-нибудь коммерсанта или депутата). Денис, советую найти 2-3 постоянных партнера: лучше лично пообщаться в редакциях и конкретными журналистами, при этом обрисовать им и выгоды сотрудничества с точки зрения аудитории (у вас в области не меньше, чем у нас в Челябинской должно быть - у нас официально диабетиков около 80 тыс., да + члены семей - набегает приличная цифра)
Ольга Косухина 16 May, 2013
Даешь флешмоб!!!! Правда в наше время могут внезфпно нагрянуть люди в штатском...
Наталья 20 May, 2013
Да уж... Вот и получается, что интернет - единственное пространство, где мы можем рассказать людям о проблеме, потому что пока что тут можно делать все самим.
Инна (мама Елена) Чувакова 20 May, 2013
Ну конечно, Денис. Диабетики не интересны ни СМИ, ни правительству. У нас звезды газет и телеэкрана насильники, убийцы, воры, педофилы. А что интересного журналисты могут рассказать о больных людях, чтобы поднять рейтинг своих изданий и каналов? Но не очень то и надо, правда? Все и так знают, что Ваш сайт САМЫЙ ЛУЧШИЙ!!! Мы Вас любим все! Спасибо огромное!
Marie Ry 20 May, 2013
О диабете обычно статьи в ходу только в "Международный день диабета " (15-го, кажется, ноября). Ну или какие-нибудь выдающиеся истории из серии "50 и больше лет с диабетом в России".

Хотя, вот, например, на Петербургксие СМИ не могу пожаловаться, что стороной обходят. Даже бесит, когда с утра пораньше по радио какое-то военно-медицинское эндокринологическое светило начаинет что-то про диабет вещать. Поесть спокойно не дают!
Артём Кузнецов ( мама Оля) 21 May, 2013
Денис! Не надо расстраиваться, ведь мы то все знаем как нам здорово вместе! Дай Бог им здоровья! А вот по поводу флешмоба мне понравилось!!!