208 дней, 1 часов, 51 минуты

До всемирного дня диабета!

Вакцина от диабета

Помимо того, что препарат лечит диабет, в ходе его разработки стала понятнее сущность аутоиммунных заболеваний, в частности, диабета первого типа. Это тяжелое заболевание обусловлено тем, что Т-лейкоциты разрушают клетки, производящие инсулин поджелудочной железы. Разрушение этих лейкоцитов лишает человеческий организм защиты от инфекций и развития онкозаболеваний. Но, как выяснили специалисты, в организме наряду с сильными Т-лейкоцитами есть и слабые, не разрушающие инсулиновые клетки.

На основании этих выводов и с помощью нанотехнологий ученые создали вакцину, способную выборочно влиять на слабые Т-лейкоциты, активизируя их деятельность, нейтрализуя разрушительные последствия агрессии сильных Т-лейкоцитов. Вакцина содержит наночастицы, которые в тысячи раз меньше по размеру клеток, покрытые специфическими протеиновыми фрагментами. Препарат уже испытан на подопытных мышах, и специалисты совершенно точно убедились, что препарат действительно останавливает развитие болезни. Он нормализует уровень сахара в крови мыши, больной диабетом. Для большей убедительности, его действие проверили также и на крови, состав которой практически идентичен с кровью человека.

Препарат может применяться только для людей, кровь которых уже подвержена нарушениям иммунной системы, для профилактики сахарного диабета у совершенно здоровых людей он применяться не может. .

Источник: http://www.vrach.tv/articles/vakcina-ot-diabeta.html