202 дней, 16 часов, 21 минуты

До всемирного дня диабета!

Владимир Слепак добился восстановления статуса «ребенок-инвалид» для 15-летней девочки с сахарным диабетом

В Общественную палату РФ поступило обращение жителя г. Магнитогорска, в котором сообщается, что городское отделение МСЭ сняло с его 15-летней дочери инвалидность, несмотря на то, что девочка имеет заболевание «инсулинозависимый сахарный диабет 1 типа».
 
Заявитель также сообщил, что сахарным диабетом ребенок страдает уже седьмой год, в связи с чем у девочки появились сопутствующие заболевания, которые были выявлены в ходе прохождения медицинской комиссии.
 
Однако в МСЭ, не учитывая сведения специалистов, пришли к мнению, что инвалидность необходимо снять.
 

На вопросы родителей, на каком основании принято такое решение, в устной форме получили ответ, что есть распоряжение снимать инвалидность всем детям старше 14 лет.

 
Председатель Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак обратился в свою очередь в адрес Аппарата Правительства РФ и Генеральную прокуратуру РФ с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.
 
Как следует из ответа Прокуратуры Челябинской области, при проведении повторного освидетельствования в Главном бюро медико-социальной экспертизы Челябинской области решение нижестоящего МСЭ было отменено, и на сегодняшний день несовершеннолетней девочке установлена инвалидность.
 
Пресс-служба Общественной палаты РФ

Комментарии:

Ольга Борисова 27 Oct, 2016
Владимир - молодец!!! Только обидно, для того, чтобы установить ребенку инвалидность с заболеванием сахарный диабет нужно помимо МСЭ надо обратиться еще и в Аппарат Правительства РФ и Генпрокуратуру (((
Данил Смольянников 27 Oct, 2016
Полезная статья. Отпечатаю и передам другим. Знаю подобные случаи.