201 дней, 1 часов, 43 минуты

До всемирного дня диабета!

Вологжанам предлагают бесплатно проверить уровень сахара крови в мобильном диабет-центре

 С 3 по 6 июля в Вологде и Череповце пройдут мероприятия информационно-просветительского проекта «Профилактика диабета – основа здоровья нации».

Организатором и координатором мероприятия является Вологодский областной центр медицинской профилактики при поддержке департамента здравоохранения. Руководитель проекта - главный эндокринолог области Александр Георгиевич Власов.

В рамках проекта будет работать специальный мобильный диабет-центр, в котором все желающие смогут пройти тестирование на содержание сахара в крови, получить консультацию врача-эндокринолога. Важная составляющая проекта – широкое распространение информационных материалов, рассказывающих о сахарном диабете, факторах риска заболевания и возможностях его профилактики.

Сахарный диабет 2-го типа – одна из самых серьезных медико-социальных проблем современности, угроза всему мировому сообществу. Еще двадцать лет назад количество людей с диагнозом «сахарный диабет» во всем мире не превышало 30 миллионов. Сегодня их число достигло 366 миллионов, а к 2030 году может увеличиться до 522 миллионов. В декабре 2006 года Организация Объединенных Наций приняла специальную резолюцию по сахарному диабету, в которой признала диабет тяжелым хроническим заболеванием, представляющим серьезную угрозу не только для благополучия отдельных людей, но и для экономического и социального благосостояния государств и всего мирового сообщества. Диабет стал первым неинфекционным заболеванием, по которому принято решение ООН.

В России на сегодня официально зарегистрировано более 3,6 млн. больных, однако результаты контрольно-эпидемиологических исследований показывают, что их число не менее 9 миллионов, то есть на одного выявленного человека с диабетом приходятся 3-4 не выявленных.

На 1 января 2013 года в Вологодской области официально зарегистрировано 5 569 больных сахарным диабетом 1 типа, при котором необходимо применение инъекций инсулина. Пациентов с диабетом 2 типа - 28 843 человека. Они получают лечение как в виде сахароснижающих таблеток, так и в виде инъекций инсулина.

Диабет – это скрытая угроза: зачастую заболевание обнаруживается только тогда, когда в организме человека уже произошли необратимые изменения.

Одна из основных причин стремительного распространения эпидемии сахарного диабета 2-го типа заключается в отсутствии у населения необходимой информации о надвигающейся опасности. Цель проекта «Профилактика диабета – основа здоровья нации» - рассказать о возможностях профилактики диабета и его осложнений, донести до сознания жителей: факторы риска заболевания диабетом связаны с издержками современной цивилизации - неправильным питанием, избыточным весом, недостатком двигательной активности, постоянными стрессами. Люди должны четко понимать: главная мера предупреждения заболевания и его тяжелых осложнений – инфаркта миокарда, почечной недостаточности, потери зрения - своевременное тестирование на сахар крови.

Вопросы профилактической медицины, здорового образа жизни, ответственности человека за собственное здоровье приобретают в настоящее время первостепенное государственное значение, что неоднократно подчеркивается в выступлениях высшего руководства России. Так, выступая на Первой глобальной министерской конференции по здоровому образу жизни и неинфекционным заболеваниям в апреле 2011 года, президент РФ В.В.Путин подчеркнул: «… принципы здорового образа жизни, необходимость объединения усилий для борьбы с неинфекционными заболеваниями должны, безусловно, занять определяющее место в мировой повестке дня по достижению целей развития тысячелетия…».

Адрес работы мобильного диабет-центра в Череповце: ул. Милютина, д.6 (на площадке возле городской поликлиники №1).

Время работы:

3 июля - с 8.00 до 17.00

4 июля – с 8.00 до 16. 00

Адрес работы мобильного диабет-центра в Вологде: ул. Мальцева, д.45 (на площадке возле городской поликлиники №1)

Время работы:

5 июля - с 8.00 до 17.00

6 июля – с 9.00 до 15.00 часов

Источник: Вологда.ру