211 дней, 9 часов, 53 минуты

До всемирного дня диабета!

Вопрос-ответ

Поскольку я не знаю, каким глюкометром вы пользуетесь, ответ будет общий. При использовании многих устаревших моделей глюкометров необходимо капнуть кровь на поверхность тест-полоски.

Вот простой способ доставить кровь на область полоски: проколов палец, положите ладонь на поверхность стола; поднесите глюкометр и аккуратно капните каплю крови на индикаторную зону тест-полоски – капля должна быть соответствующего размера: если она получилась большой или маленькой, это повлияет на результат. В большинстве современных глюкометров применяется капиллярная технология: просто дайте крови соприкоснуться с капиллярной площадкой, и кровь втянется в полоску самостоятельно и в необходимом количестве.

Периодически ощущаю судороги, сводит ноги. С чем связаны эти симптомы и как быть?

С. Добродеев, Нижний Новгород

Одной из причин может быть повреждение нервных окончаний, связанное с длительной гипергликемией (повышенный уровень сахара в крови) и недостаточно активным кровообращением, что в свою очередь провоцирует боли в ногах и ступнях.

Вам необходима консультация невропатолога для того, чтобы определить степень поражения нервных окончаний и назначить правильную терапию. При сахарном диабете необходим ежегодный осмотр невропатолога и курсы сосудистых препаратов, помогающие в борьбе с диабетическим поражением нервных волокон. Если говорить о срочной помощи, то в случае, когда в момент судороги вы находитесь в состоянии покоя, встаньте и пройдитесь, чтобы напрячь мускулы. Некоторым людям помогают холодные компрессы, другие облегчают боль с помощью теплой ванны. Чтобы предотвратить ночные судороги, аккуратно растяните мышцы перед сном.

Я стал чаще проверять свой сахар крови, и теперь у меня на пальцах множество маленьких черных точек от уколов. Они в общем безболезненны, но нельзя ли этого как-то избежать?

Игорь Никонов, Санкт-Петербург

A Похвально, что вы ответственно подходите к своему здоровью. Так держать! Советую проверить настройки ланцета на вашем глюкометре – возможно, вы используете слишком глубокую настройку. От глубокого укола кожа дольше заживает (черные точки – это крохотные корки на ранах). Попробуйте использовать облегченную настройку. Так же обратите внимание на толщину острия. Старайтесь использовать ультратонкий ланцет 33 «калибра».

У меня постоянно меняются показания глюкометра. Может, аппарат сломался?

Елена С., Москва

А Уровень сахара в крови колеблется даже у людей, не страдающих диабетом, это абсолютно нормально. Главное – правильно оценить, в каком диапазоне колеблется ваш уровень глюкозы. Спросите у своего врача, к каким показателям глюкозы крови вам нужно стремиться, например, натощак это могут быть цифры от 5 до 6,5 ммоль/л, а через 2 часа после еды до 8 ммоль/л. Прием пищи, особенно продуктов с содержанием углеводов, повышает сахар крови. Он достигает максимального уровня через 1-2 часа после еды, затем начинает снижаться до показателей, зафиксированных на голодный желудок. Действие диабетических препаратов в том и заключается, чтобы снизить уровень сахара в крови или предотвратить его чрезмерное повышение. Физическая активность также понижает сахар крови, а стресс и болезни – как правило, поднимают.

Во время сна печень высвобождает некоторое количество отложенной глюкозы, чтобы уровень сахара в крови не упал слишком низко. У пациентов с сахарным диабетом печень может «переусердствовать», высвобождая больше глюкозы, чем необходимо. Это может привести к высоким показателям уровня сахара в крови утром натощак.

Источник: официальный сайт журнала