204 дней, 16 часов, 0 минуты

До всемирного дня диабета!

Дорогие читатели!

Дорогие читатели!
1518
0

01.01.1970

От главного редактора

Дедов И.И.

ФГБУ Эндокринологический научный центр, Москва

(директор – академик РАН и РАМН И.И. Дедов)

Мы поздравляем наших читателей с юбилеем журнала! За 15 лет на его страницах опубликовано около 1000 статей, а импакт-фактор составил 1,184. Журнал прошел большой путь и с уверенностью входит в новый 2014 год.

Ключевые слова: журнал; сахарный диабет; цитируемость; индексация; базы данных; открытый доступ

Message from Editor-in-Cheif

Dedov I.I.

Endocrinology Research Centre, Moscow, Russian Federation

We are happy to congratulate our readers with the 15th anniversary of this title. The journal enters 2014 with almost one thousand published papers - a remarkable path that inspires confidence in future progress.

Key words: journal; diabetes mellitus; citation; indexing; open access

DOI: 10.14341/DM201344-5

Перед Вами юбилейный номер журнала «Сахарный диабет». В течение 15 лет на страницах нашего издания публикуются самые актуальные работы по диабетологии и связанным с ней во­просам.

За это время в нашем журнале опубликовано около 1000 статей. Большая часть из них написана отечественными учеными и олицетворяет достижения российской медицинской науки в изучении и борьбе с сахарным диабетом и его осложнениями.

Журнал является одним из ведущих рецензируемых научных изданий. С 2004 года и до настоящих дней Высшей аттестационной комиссией (ВАК) в нем рекомендовано публиковать результаты диссертационных работ на соискание звания кандидата и доктора медицинских наук.

С 2011 года у журнала появилась полная электронная версия. Сегодня он доступен на двух Интернет-площадках: www.DMjournal.ru и www.endojournals.ru.

C появлением электронной версии журнал получил международную известность. За последние годы неуклонно растет количество читателей из зарубежных стран – от СНГ до государств Северной и Южной Америки и Австралии. Все чаще мы публикуем статьи зарубежных авторов, при этом редакционная коллегия отбирает только работы, наиболее актуальные и интересные для отечественной аудитории. В работе редакционной коллегии журнала принимают участие не только ведущие отечественные ученые, но и известные зарубежные специалисты. К настоящему времени лишь частично, а с 2014 года – каждая статья в журнале «Сахарный диабет» будет публиковаться полностью на двух языках (русском и английском), чтобы обеспечить доступ к работам для международного научного сообщества.

Журнал публикует все материалы как в печатной форме, так и в сети Интернет со свободным доступом к статьям (Open Access). Сегодня полные тексты статей доступны не только на сайте журнала, но и в полнотекстовых базах данных, таких как eLibrary.ru, cyberleninka.ru, naukaru.ru. Журнал «Сахарный диабет» представлен и в крупнейших реферативных базах данных (SCOPUS; РИНЦ; Socionet; Google Scholar), а также крупнейших библиотечных каталогах (WorldCat; Ulrich's International Periodical Directory и др.). Вместе с тем в нашем журнале отсутствует плата за публикацию статей, что делает его уникальным изданием, полностью открытым и доступным для любого читателя и автора.

С 2013 года журнал использует международную систему индексации с помощью DOI (Digital Object Identifier). Каждой статье (в том числе, у архива) присвоен свой уникальный идентификатор doi. Эта система индексации статей признана во всем мире и активно используется уже в течение 12 лет; сегодня это главный инструмент учета цитирования публикаций. Ссылаясь на свои статьи в журнале «Сахарный диабет» с указанием их doi, Вы обеспечите правильность ссылки, в какой бы журнал ни была направлена рукопись.

Высокое качество работ, отобранных ведущими учеными с международным именем, а также доступность журнала для самой широкой аудитории читателей отразилась и на показателях цитируемости журнала. Так, по данным Российского индекса научного цитирования (РИНЦ), импакт-фактор журнала в 2012 году составил 1,184. Это один из лучших показателей среди российских научных журналов по медицине, и мы поздравляем всех своих авторов с этим успехом, так как импакт-фактор как отражение рейтинга журнала распространяется и на все опубликованные в нем статьи.

Мы верим, что прогресс медицинской науки в целом неизбежно приведет и к дальнейшим изменениям журнала, ожидаем появления новых рубрик и направлений, новых форм публикуемого материала. В будущем году на страницах электронной версии будут опубликованы первые медиа-материалы к статьям – видео, презентации, таблицы данных и др. Со временем все новейшие достижения в сфере издания научной медицинской периодики будут реализованы и для журнала «Сахарный диабет» с целью повышения качества публикуемых материалов и доступности издания всей аудитории читателей.

Подводя итоги 15-летней работы и радуясь достигнутым успехам, мы смотрим в будущее с готовностью к переменам и новым решениям, к инновациям и развитию.

От имени всей редакционной коллегии и редакционного совета поздравляю Вас, дорогие читатели, с наступлением Нового 2014 года!

С уважением,

главный редактор журнала «Сахарный диабет»

академик РАН и РАМН И.И. Дедов

Источник статьи на оф. сайте журнала