201 дней, 15 часов, 21 минуты

До всемирного дня диабета!

Платная медицинская помощь в России: отсроченный миф или пугающая реальность?

Даже при том, что мы живем в социальном государстве, и законодательством вроде как должна быть предусмотрена медицинская помощь в бесплатном виде, в нашей стране уже достаточно давно существует и платная альтернативная медицинская помощь.

Предложение воспользоваться платной медицинской помощью сегодня, скорее, воспринимается, как шутка, поскольку все знают на подсознательном уровне, что где-то существует и бесплатная медицинская помощь, которая положена каждому гражданину Российской Федерации. Об услугах платной медпомощи можно почитать на сайте http://mpclinic.ru/ или поискать аналогичное заведение в своём городе или области.

Вообще, платная медицинская помощь должна ассоциироваться с более качественными услугами, хоть и за деньги. Однако, на сегодняшний день это слово ассоциируется больше с обманом и вытягиванием денег из кошельков населения, нежели с чем-то, вроде качественных медицинских услуг.

Практика показывает нам, что сегодняшние платные медицинские услуги в России могут быть предоставлены как действительно качественными специалистами, так и дилетантами, которых, непонятно, по какой причине взяли на работу в медицинское учреждение.

Каким образом мы можем вычислить, кто к нам приедет: специалист или шарлатан — непонятно, но вот счет, который нам выставят за услуги обоих специалистов, скорее всего будет одинаковым.

Сегодня существует просто гигантское количество разнообразных петиций, которые призывают к тому, чтобы обратиться в Минздрав, обратиться к президенту, обратиться к премьер-министру, с просьбой — вмешаться в работу Государственного аппарата и предотвратить наступление платной медицинской помощи, полностью замещающей, бьющуюся в конвульсиях бесплатную медицинскую помощь.

Необходимо понимать, что при том состоянии в котором сейчас находится бесплатная медицинская помощь в нашей стране, а это: низкие зарплаты медицинских специалистов, обшарпанные здания и внутренности медицинских учреждений, ужасающее отношение населения к тем, кто сегодня предоставляет официальные медицинские услуги, наша бесплатная медицинская помощь долго не протянет.

Для того, чтобы такая помощь все-таки заработала, нужно не только финансирование, но еще и уважение со стороны тех, кому это бесплатная медицинская помощь предоставляется. Когда вы приходите в кабинет врача и заявляете о том, что вам чего-то не дают, или врач вам что-то должен и вы ведёте свой разговор в требовательной манере — вы делаете и без того рушащейся системе только хуже.

К сожалению, это не тот подход, при котором бесплатная медицинская помощь может выжить.