202 дней, 19 часов, 21 минуты

До всемирного дня диабета!

15 комментариев, которые вызывают раздражение, если у вас сахарный диабет

1. «Ой, вы тут кровью запачкали!».
Слушайте, я знаю. То, что лечение и контроль диабета осуществляется инвазивными методами, бесит безумно. Проколы пальцев, кровотечение, уколы и т.д. Но подобные вещи необходимы для жизни. Чтобы не ранить свои нежные чувства, можете отвернуться)

2. «У вас хороший контроль диабета?»
Раньше я думала, что спросить подобное могут только врачи-терапевты, не особо осведомленные насчет моего заболевания. Но нет, несколько недель назад один парень с диабетом сказал мне такую фразу. Во-первых, понятие «хороший контроль» может отличаться для разных людей. Во-вторых, не ваше дело. Ну а в-третьих, если я скажу «нет», какой следующий вопрос вы мне приготовили? Давайте лучше поговорим о погоде.

3. «Вы не опасаетесь заводить детей?»
Да! Цена высшего образования стала безумно высокой! Издевательства в школе! Бессонные ночи и кормление грудью! Глобальное потепление и – ой, вы говорите о диабете? Нуу, да. Каждый человек с диабетом обеспокоен влиянием его заболевания на своих будущих отпрысков. Но это не ваша забота и выражение деланного участия лишь еще больше вгоняет в стресс и вызывает позывы бить посуду. И вообще, в настоящее время люди с диабетом рожают здоровых детишек. Единственный человек, которому позволено спросить меня о подобных вещах – мой акушер-гинеколог. В хороший день.

4. «Разве вы можете это есть?!»
Да, пока у меня есть зубы, да. Смотрите, я жую.
Если вы заметили, что ваша знакомая с диабетом поедает кекс/мороженое или пьет гигантский стакан сока/джина с тоником, то подумайте о следующих вариантах:
У нее низкий сахар крови и чтобы остаться живой, в сознании и здоровой, ей необходимо что-то сладкое. Наличие диабета не означает, что сахар полностью и абсолютно исключен из рациона; главное сохранять баланс, нужный вам уровень глюкозы крови, это достигается правильным сочетанием еды, инсулина, физической нагрузки. И иногда для поддержания равновесия используется горсть мармеладок)
Это особый случай, человек неделю ждал, чтобы съесть мороженое. Не разрушайте мечту.
Это не особый случай, просто ей хочется мороженого. Поверьте, хотя бы постарайтесь поверить, что она знает достаточно для сохранения своего здоровья.

5. «Это хотя бы управляемая болезнь/не рак.»
Отличная точка зрения! Диабет управляем и люди с этим заболеванием живут долгие, замечательные жизни. Но управляемость – это «полный рабочий день», полный ответственности, беспокойства, дискомфорта, да еще и расходов. И да, рак конечно хуже, но мне вообще никакими болезнями не хочется болеть. Кстати, слово «хотя бы» для выражения сочувствия тоже не очень подходит.

6. «У моей тети был диабет. Она ослепла, ей ампутировали ногу и у нее отказали почки, затем она умерла..»
Возвращаясь к реплике из 5 пункта, вы рассказали бы такую историю родственнику, больному раком? Зачем вы мне подобное говорите? (Я сожалею о вашей потере)

7. «..но она не заботится о себе».
Успешное управление диабетом возможно, но подумайте, от какого большого количества факторов оно зависит. Правильное обучение, квалифицированные врачи, доступность необходимых препаратов и девайсов, здоровой пищи, терпение, удача, поддержка друзей и членов семьи, астрологические знаки) Пожалуйста, не считайте, что мне лучше живется) Давайте поговорим о погоде, ладно?

8. «Хахахаха! Посмотрите, сколько я съел пирожных! Я заболею диабетом прямо сейчас!"
К вашему счастью, нет. Диабет возникает как следствие генетики и факторов внешней среды, куда точно не входят пирожные. Но когда вы рассуждаете подобным образом, то выражаете идею, что люди с сахарным диабетом 1 типа сами заслужили свою болезнь. Никто не заслуживает быть больным, не так ли? Ешьте свои пирожные. Они выглядят вкусными.

9. «Симпатичный пейджер/это антиникотиновый пластырь/что случилось с твоей рукой?»
Не могу выразить словами, как я рада, что у меня есть инсулиновая помпа (прикреплена к карману брюк) и монитор уровня глюкозы (ношу его на руке). Я стараюсь носить их так, чтобы они не были сильно видны, не хочется походить на робота из постапокалиптического фильма. Если у вас есть вопросы насчет серой штучки на моем плече, просто спросите что это.

10. Рассказы о каком-то новом нетрадиционном лечении, странной диете, необыкновенных добавках, которые ТОЧНО вылечат диабет, вы прочитали в Интернете и желаете поделиться новостями.
Самый простой путь разозлить человека с диабетом, это рассказать ему, что он пропустил годы счастливой жизни без заболевания, потому что не попробовал лечится зельем из семян солодки и т.п. Мы с нетерпением ждем какого-то «прорыва», новых технологий, в то же время тяжело работаем, чтобы сохранить свое здоровье. Люди или компании, которые предлагают «лечение» низкоуглеводной диетой, обертываниями, травами, высушенными насекомыми – просто группа обманщиков, наживающихся на страстном желании выздороветь. Вы же не хотите к ним присоединиться? Давайте лучше поговорим о погоде.

11. «Я бы никогда не смог делать подобные вещи себе» (уколы и т.п.)
Я понимаю, что большинство людей, которые произносят подобные слова, пытаются сделать комплимент. Управление диабетом- иглы, уколы, кровотечение – со стороны кажется ужасной вещью (честно говоря и изнутри иногда тоже). Но альтернативы, к сожалению, нет. Это не те вещи, которые мы можем делать, а можем не делать, а те, которые должны.

12. «Помпа позаботится обо всем, не так ли?"
О, мне так хотелось, чтобы это было правдой, я совсем не виню людей за подобные мечты. Инсулиновая помпа – это удивительная технология, она здорово облегчает жизнь, особенно в паре с монитором глюкозы. Но ожидать от помпы управления уровнем сахара крови аналогично вере в то, что моя машина самостоятельно заведется и увезет меня на восточное побережье Штатов. Помпа – инструмент, которому необходимо отдавать приказы и контролировать.

13. «Но ты не толстая.»
Отвечу так: а) Вес не единственный определяющий фактор в развитии любого вида диабета. Есть генетика, факторы окружающей среды, миллионы людей с диабетом 1 типа выглядят совсем не так как вы думаете (не толстые). Мы очень разные)
б) СД1 и СД2 разные заболевания.
Но то, что я написала на самом деле неважно, потому что мой вес не ваша забота.

14. «Я все знаю о диабете! Мой котик им болеет!»
Абсолютно без сарказма: спасибо вам за сочувствие. Но мое собственное исследование показывает, что диабет кошачьих относится к подтипу «хорошего диабета». Что я хочу этим сказать? Человеческий диабет сложен в управлении и истощает эмоционально, а кошки живут себе как жили. Получают инъекции в шею и специальную еду, спят весь день (и никто не говорит им, что они заработали болезнь, потому что толстые).

15. «Они найдут способ лечения диабета через 5 лет».
Я впервые услышала такую фразу в 1990 году, когда мне только диагностировали сахарный диабет 1 типа. И в настоящее время тоже заявляют подобные вещи. Это должно звучать обнадеживающе, но вызывает только чувство горечи и возмущения у тех, кто ждет уже десятилетия. И если вы читаете это, значит все еще ждете.

Перевод: Полина Ни

Комментарии:

александр степанов 09 Dec, 2015

15 комментариев

Я не раздражаюсь, поддерживаю и согласен почти со всеми коментами...
Валентин Федько 10 Dec, 2015
Это мелочи ))))) меня 2 раза в полицию забирали когда видели как я подколки делал. Как наркомана. Этим тупням тяжело обьяснить что такое инсулин, а знакомого при упавшем сахаре я только через физическую силу не дал в вытрезвитель забрать. По их мнению все предельно ясно, путанное сознание, запах перегара (ацетон), значит клиент вытрезвителя. Женщина около магазина не могла идти просила кусочек сахара, получила лишь насмешки и полное равнодушие. Слава богу я рядом проходил всегда с собой что то сладкое есть. Вот такое у нас "грамотное и заботливое общество".
Людмила Усанова 10 Dec, 2015
Очень давно была в санатории для диабетиков в Петергофе. Санаторий смешанный: больные дети со здоровыми родителями и здоровые дети с больными родителями. Был случай с моим соседом по столу: вечером очень много гулял и потерял счет времени. Потерял сознание, упал. Никто не подошел. Думали, что пьяный. Слава богу, одна женщина из санатория провожала дочь к электричке и вызвала скорую. Очень позитивные у меня воспоминания о пребывании в этом санатории. Было очень много людей из Питера. Я из Подмосковья. Они меня таскали на прогулки по разным развалинам вокруг Петергофа. Увидела очень много интересных остатков от былых шикарных построек. Воображение включалось. За состоянием друг друга следили и помогали. Спасибо всем, кто не равнодушен к другим. Санаторий сам по себе тогда был бедненький. Расположен в бывших гостевых домах, который строил Николай II. Процедуры расположены в бывших конюшнях. Столовая в манеже. Есть минеральная вода. Рекомендую.
MadFox ??? 10 Dec, 2015
А что, все верно !!!
Натали Предкова 15 Dec, 2015
Всё в точку)) сначала пугало, раздражало, стесняло, а потом просто улыбнуло...Люди не только не грамотны, но и бестактны...
Ольга Осетрова (Мама Марка) 20 Dec, 2015
На многие комментарии уже реагирую спокойно.
Но когда говорят, много сладенького ели? Ай-ай. Ничего на диетке посидите, всё пройдёт (а ребёнок ещё и аллергик, с детства на углеводной диете). хочется треснуть чем нибудь тяжёлым.