203 дней, 18 часов, 55 минуты

До всемирного дня диабета!

Диабет и лишний вес

Александра Тумаш

Человек с Диабетом

Все темы автора

​Создала эту тему по такому поводу заболела диабетом всего месяц-полтора, после выписки из больницы домой стала замечать что набираю вес как на дрожжах.При росте 164 см,я вешу 72 кг, и все это я набрала буквально за две недели. Стараюсь правильно питаться,делаю зарядку,но ничего не помогает.Врач говорит что может быть инсулины влияют на организм так.Сталкивались ли вы с подобным,и что можете посоветовать?

Комментарии:

Страницы:   123
Елена Елена 29 Mar, 2011
Здраствуйте Александра! Из опыта личного могу сказать что да инсулин влияет на поправку - это гормон. И поэтому об длинных углеводах нужно помнить. Но кушать надо не как обычно по полной тарелке и колоть инсулин сколько хочу. А есть надо клевать как птичка и часто тогда меньше нужно будет инсулина и соответственно не будет лишнего веса. Поменяйте образ и культуру питания. Да витамины диабетикам нужны, но догонять норму лучше не столько пищей а пить витамины и минералы каждый день. Из личного опыта говорю. Подбирайте со своим доктором витамины и все хорошо будет. Здоровья Вам!
Александра Тумаш 29 Mar, 2011
Спасибо я стараюсь.Витамины пью..И в подборе питания все рассчитываю по хлебным единицам..то есть стараюсь под подобранную дозу инсулина и питание подобрать..Сейчас вроде все успокоилось и вес больше не набирается.
Екатерина Олефиренко 31 Mar, 2011
Александра,кол-во инсулина зависит не от кол-ва еды,а от степени поражения островков лангерана.может быть вы не поправляетесь,а набираете отеки?еще может быть,что пока организм не адаптировался обмен веществ не может прийти в норму.еще в стационаре вас могли колоть гормональными,что могло дать свои нарушения.компенсируйте сахар в крови и все у вас нормализуется.организм в течении года-двух привыкнет,все придет в норму.я с диабетом 30 лет,рост 155,вес 47 (никак добрать не могу до нормы),дневная доза инсулина 48 ед. и кушаю я нормально,не много и не мало.главное перетерпите начальный период,а там все наладится.удачи.
Александра Тумаш 31 Mar, 2011
Нет гормональных мне не кололи.Я получала инсулин Актропид/Протафан в отделении,а потом меня перевели на Апидру/Лантус и у меня началась вся история с весом.Я проконсультировалась с другим эндокринологом.Она мне пояснила что это вполне нормально в первые месяцы.Нужно вести контроль веса постоянный.
юля ханина 02 Mar, 2012
я тоже быстро поправляюсь.за 4 месяца на 13 кг. когда заболела через месяц начала и пока не останавливаюсь
Юлия Никонорова 07 Apr, 2012
У меня была таже "ерунда", я попала в больницу с весом 43 кг, а через две недели была уже 65! Как мне объяснил врач: организм голодал без инсулина, а когда стали его колоть, он стал "запасаться и откладывать на потом", чтобы не было повторения ситуации. К тому же правильно скзала Екатерина, что при этом ткани в организме отекают, я вообще чувствовала себя воздушным шариком. Но паниковать не стоит, лучше следите за сахарами - главное, чтобы не было резких скачков сахара в крови. Когда организм "поймёт", что ему голод не грозит, вес потихоньку придёт в норму. Желаю удачи!
евгения Иванова 11 Apr, 2012
Заболев в23года мой вес был 65кг при росте164.И понеслась...в месяц но хоть килограмм!даже тогда когда все сахара в норме!и тогда когда на отдыхе все скидывали хоть сколько, я же никак!сейчас мой вес 90 и продолжает прогрессировать!не есть-сахар-ацетон!есть как "птичка"-вечно голодное жевательное животное..как быть не знаю...очень скучаю по былой легкости!
Александр Голубицкий 12 Apr, 2012
По своему опыту скажу: 150 гр углеводов в день хватает человеку, Один прием пищи 50 гр соответственно. Вот и выбирайте что вам съедать. хотите вес скинуть, снизьте до 100 гр углеводов, и не забывайте что при этом появиться ацетон, не допускайте до трех плюсов.
Елена Антонец 12 Apr, 2012
Александр, позвольте полюбопытствовать, а почему при 10 ХЕ (100 гр углеводов) в день, у человека появляется ацетон? Объясните, пожалуйста.
Александр Голубицкий 12 Apr, 2012
При 100 гр углеводов (дефиците в организме) организм начинает расходовать гликоген, при расиплении которого получается ацетон, которого почему то все боятся как будто сразу нагрянет кома. Из википедии: В крови в норме содержится 1-2 мг/100 мл ацетона, в суточном количестве мочи — 0,01-0,03 г. При нарушениях обмена веществ, например, при сахарном диабете, в моче и крови повышается содержание ацетона. Незначительная часть ацетона превращается в оксид углерода (IV), который выделяется с выдыхаемым воздухом. Некоторое количество ацетона выделяется из организма в неизменном виде с выдыхаемым воздухом и через кожу, а некоторое — с мочой.