202 дней, 3 часов, 17 минуты

До всемирного дня диабета!

Обеспечение тест-полосками

Tatiana Yashkova

Человек с Диабетом

Все темы автора

​Дорогие друзья-диабетики и все, кто к нам неравнодушен! Думаю, многим знакома проблема льготного обеспечения средствами самоконтроля, в том числе полосками к глюкометрам. Несмотря на все стандарты и нормативные документы, в которых прописаны права граждан, больных сахарным диабетом, обеспечивать нас таковыми изделиями медицинского назначения не хотят, ссылаясь на скудное финансирование на всех уровнях(от местного до федерального). Обращаюсь ко всем столкнувшимся с данной проблемой! Как обстоят дела в разных регионах и областях, кто куда обращается, и каковы успехи??? Особенно меня интересует Ленинградская область!!! 

Комментарии:

Страницы:   1...345678910111213...25
владимир сентялов 08 Feb, 2013

В последний час!

Департамент специализированной медпомощи и стандартизации в здравоохранении МЗРФ
8 495 627 28 55; 8 495 623 71 90 Москва
e-mail: dsmp@rosminzdrav.ru Директор департамента - Габбасова Ляля Адыгамовна

Вот кто административно ответственен за скорейшее внедрение и новых но не лучших стандартов по лечению СД1 и СД2. Кстати их, ожидаемых как сводки СОВИНФОРМБЮРО стандартов все еще нет на сайте МЗ РФ!

Сегодня 7 февраля, в Москве, несмотря на окрик МЗ РФ, несмотря на недовольство ряда ветеранов антидиабетического движения, озвученного 4.2.2013 и на сайте Мой диабет,
была проведена деловая встреча руководителей региональных ассоциаций пациентов Европейской части России: Пермь, Спб, Московская обл., Н.Новгород, Липецк, Воронеж, Калининград, Саратов для обсуждения критической ситуации, сложившейся с отношением к проблеме лекарственного обеспечения больных диабетом России со стороны Правительства России, МЗ РФ, региональных властей.

Вопрос с исключением из списка льготного обеспечения диабетиков - тестами, иглами, шприц-ручками, шприцами - административно решен.
Эти СМН не содержатся в новых стандартах, являющихся основой для медико-финансового обеспечения больных диабетом всех возрастов (усредненный эталон лечения больного недугом).

На совещании поднимался вопрос ухудшающейся ситуации при проведении в регионах госзаказа лекпрапаратов диабетического профиля осуществляемому по одному критерию-
минимальная стоимость.
В силу того, что апробированные возможности ассоциаций по влиянию на властные структуры, сегодня не эффективны ( мощный многоцентровой информационный пул в адреса всех администраций, проведенный в декабре 2012 - январе 2013 года - до сих пор ни к чему не привел), участники московской встречи обратились к представителям международного движения.
Наши российские проблемы м.б. впервые были с нелицеприятной полнотой озвучены г-же Linda Tarby и ее коллегами из США.
Представители диабетиков России обратились к зарубежным гостям с просьбой оказать поддержку ассоциациям в деле использования новых технологий для целей позитивного влияния на решения принимаемые администраторами от здравоохранения,
появится возможность проведения эффективных тренингов - для передачи международного опыта противодействия дискриминации диабетиков,
отработки новой тактики пациентов поставить законный заслон некачественным, неэффективным лекарствам и медизделиям вводимым в перечни препаратов и в практику лечения больных.

Все участники единогласно сошлись на мнении о необходимости скорейшего создания эффективной переговорной площадки российских диабетиков- в части быстрого оповещения пациентов о негативных вызовах законов и времени и выработки консолидированной позиции по влиянию на власть.
Заявлено, что уровень отношения власти к проблемам диабета в настоящее время значительно снизился, диабет сегодян уже выведен в России из череды социально- значимых недугов, создание федеральной программы ДИАБЕТ не планируется.
Поддержано предложение о повышении действенности ОС пациентских организаций при МЗРФ, создании отдельной рабочей группы по проблемам диабета.
Деловая встреча была проведена благодаря помощи оказанной представительством компании BD.
владимир сентялов 09 Feb, 2013

ВСЕМ ПОСМОТРЕТЬ ЭТО ИНТЕРВЬЮ, не пожалеете...

ВСЕ смотрим интервью Скворцовой http://newsland.com/news/detai… программе МНЕНИЕ на ВЕСТИ 24 06.02.2013
где-то с 3/4 от начала - впервые признали факт тотального не исполнения на местах стандартов и протоколов лечения льготников в регионах стало известно, что степень полноты исполнения этих полномочий от региона к региону колеблется от...20 до 70%.

Полномочия центр сбросили по 323 ФЗ в низы, в проверках и наказании не исполнителей устранились.

Как призналась Вероника Игоревна, законных мер воздействия на исполнение регионами этих жизнеспасающих мероприятий, у МЗ РФ нет, как нет их до сего времени и у РосЗнадзора. Единственная возможность - плановая или экстренная работа... прокуратур всех уровней!
Диабетику не дали инсулин - как его быстро получить через прокурора?
Подскажите.

Вопрос в части исключения из списка льготного обеспечения диабетиков - тестов, игл, шприц-ручек, шприцов - административно решен.

Критически ожидаемые сообществом два амбулаторных стандарта по СД1 для детей и взрослых, подвергнутые административной чистке, еще не вывешены на сайте МЗРФ.

Эти СМН - основа реальной эффективной инсулинотерапии и прочих с/с терапий - не содержатся в новых стандартах, являющихся основой для медико-финансового обеспечения больных диабетом всех возрастов (усредненный эталон лечения больного недугом).


Sergey Olkhov 11 Mar, 2013

Обеспечение тест-полосками

Да в Украине, бесплатно можно измерять уровень глюкозы (в лаборатории) только 4 раза в месяц, а все остальные разы платно - 4 грн. где-то 20 рублей и идти за результатом на следующий день,или экспресс - 10 грн. около 50 рублей, а посчитайте делать профиль на глюкозу! Тут здоровые люди некому не нужны, а диабетики и по давно......
ПАНКРАТ СТЕПАНОВ 12 Mar, 2013

СЕРЕЮ

И НАС ЭТО ЖЕ ЖДЕТ
И СОВСЕМ
СКОРО

ВСЕ ОНИ КАК КАЛЬКУ СНИМАЮТ ДРУГ ДРУГА

НА УКРАИНЕ - СОШЛО
И В РФ СОЙДЕТ...
ПОМНИТЕ КАК У КАРЛСОНА
КОГДА ОН ЗАПУСКАЛ ПАРОВУЮ МАШИНУ... А НУ КА ЕЩЕ...
настя яблокова 12 Mar, 2013

обеспечение тест полосками.

Здравствуйте!у меня диабет I типа 10 лет.2 года я пользуюсь помпой АККУ ЧЕК КОМБО.она пультом который является и глюкометром,тест полоски АККУ ЧЕК ПЕРФОРМА.подскажите пожалуйста должны ли обепечивать тест полосками?
Yeva 12 Mar, 2013

Для Насти Яблоковой

Настя!
На сегодняшний день действует Приказ Минздравсоцразвития РФ ОТ 11.09.2007 N 582 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАНДАРТА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ИНСУЛИНЗАВИСИМЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ, согласно которого Вам должны выписывать бесплатно 730 тест-полосок в год.
Документ здесь: http://moidiabet.ru/articles/standart-medicinskoi-pomoschi-bolnim-s-insulinzavisimim-saharnim-diabetom
настя яблокова 12 Mar, 2013
мне мой эндокринолог говорит что тест полоски АКУ ЧЕК ПЕРФОРМА не входят в бесплатные рецепты.это так?
Yeva 12 Mar, 2013
Настя, советую Вам распечатать "Стандарт..." и отнести его Вашему эндокринологу. Пускай она найдет и покажет Вам, где именно написано, какие именно тест-полоски входят, а какие не входят в перечень. Здесь нет ни одного названия глюкометра.
Вот выдержка из текста:
Изделия медицинского назначения
----------------------------------T---------------T--------------¬
¦ Наименование ¦ Частота ¦ Среднее ¦
¦ ¦предоставления ¦ количество ¦
+---------------------------------+---------------+--------------+
¦Тест для определения глюкозы ¦ 1 ¦ 730 ¦

¦крови к глюкометру ¦ ¦ ¦
+---------------------------------+---------------+--------------+
¦Шприц-ручка для введения инсулина¦ 1 ¦ 2 <*> ¦
+---------------------------------+---------------+--------------+
¦Инъекционные иглы к шприц-ручкам ¦ 1 ¦ 110 ¦
L---------------------------------+---------------+---------------

--------------------------------
<*> Предоставляется однократно при отсутствии шприц-ручки для
введения инсулина и для замены 1 раз в 2 года.
настя яблокова 12 Mar, 2013
Большое спасибо!!!
владимир сентялов 12 Mar, 2013

Шаршову Владимиру

Нет ли у Вас ссылки на новый амбулаторный стандарт по СД1 для взрослых?
Буду очень признателен.