202 дней, 8 часов, 55 минуты

До всемирного дня диабета!

6 причин есть больше клетчатки

 Мы приведем вам доказательства!

- Предотвратит сахарный диабет 2 типа. Долгосрочные исследования показывают, что диета с высоким содержанием клетчатки приводит к снижению риска развития сахарного диабета 2 типа, особенно в группах высокого риска.Клетчатка замедляет всасывание сахара в крови, и помогает регулировать уровень глюкозы в крови.

- Поможет похудеть. Диета богатая клетчаткой способствует быстрой потере килограммов за счет того, что пищевые волокна не усваиваются в организме, а просто выводятся.

- Предотвратит развитие геморроя, а также образование дивертикул – грыжевидных выпячиваний кишечной стенки, которые могут располагаться как в тонкой, так и в толстой кишке и время от времени воспаляться. Клетчатка улучшает пищеварение, а это в свою очередь не позволяет перетруждаться прямой кишке.

- Предотвратит рак. Ранние исследования показывают тесную связь между недостаточным потреблением продуктов, содержащих клетчатку и раком толстого кишечника. Следовательно, чем больше мы едим клетчатки – тем ниже риск рака толстого кишечника.

- Снизит уровень холестерина. Клетчатка препятствует поглощению желчи в кишечнике, и желчь выделяется с калом. Для того чтобы компенсировать эту потерю, печень выделяет на эти цели дополнительные ресурсы: холестерин.

- Предотвратит запоры и нормализует пищеварение. Хотя это может показаться нелогичным, клетчатка повышает объем каловых мас, чем облегчает процесс дефекации.

Источник: Zdravoe