230 дней, 13 часов, 26 минуты

До всемирного дня диабета!

БАДы против стресса - мнение экспертов

В условиях повышенных нагрузок нервная система работает в усиленном режиме, при этом определенные вещества в организме расходуются гораздо интенсивнее, чем в отсутствии стресса: резко повышается потребность в витаминах А, С, группы В, аминокислотах, цинке, хроме и других микронутриентах, фосфолипидах, ненасыщенных жирных кислотах, ферментах. Без всех этих веществ невозможна полноценная функциональная активность нервной системы.

При стрессах на фоне бедного белкового рациона необходимо восполнять дефицит в организме такими аминокислотами, как L-карнитин, таурин, глютаминовая кислота, глицин.

Для нормальной работы мозга и нервной системы не меньшее значение имеют липиды. Лецитин предотвращает возрастные дегенеративные изменения в мозге. Являясь источником холина, лецитин улучшает память и концентрацию внимания. Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты улучшают работу нервных клеток, способствуют расширению сосудов, снижают образование тромбов и атеросклеротических бляшек. Витамины группы В незаменимы для нормального функционирования нервной системы и работы мозга.

Для улучшения микроциркуляции в мозге и предупреждения прогрессирования атеросклероза рекомендуются биологически активные вещества, предназначенные для улучшения состояния сердечно-сосудистой системы, содержащие антиоксиданты (витамины А, Е, С, кофермент Q10, карнитин, липоевая кислота, биофлаваноиды), микроэлементы и экстракты лекарственных растений.

Магний – необходим для синтеза нейромедиаторов, многих ферментов в головном мозге. А вот при недостатке кальция наблюдаются симптомы повышенной нервной возбудимости.

Калий обладает гипотензивным эффектом и снижает риск развития инсультов. Недостаток калия проявляется сонливостью, повышенной утомляемостью, снижением аппетита и тонуса мышц.

Биологически активные вещества для коррекции работы нервной системы должны применяться как средство снижения риска развития заболеваний.