229 дней, 9 часов, 20 минуты

До всемирного дня диабета!

Что такое Хлебная Единица? Как такие единицы считать и правильно применять на практике?

  • За 1 ХЕ принято считать 10—12 г усвояемых углеводов.
  • 1ХЕ = 10—12 г усвояемых углеводов
  • На 1 ХЕ требуется от 1 до 4 ЕД инсулина короткого действия
  • В среднем на 1 ХЕ идет 2 ЕД инсулина короткого действия
  • У каждого своя потребность в инсулине на 1 ХЕ.
  • Определи ее с помощью дневника самоконтроля
  • Хлебные единицы обычно подсчитываются "на глаз", без взвешивания продуктов

Как рассчитать, какое количество ХЕ необходимо съедать в течение дня? Рассчитать суточную калорийность своего рациона, взяв 55 или 60% от него, определить то количество килокалорий, которое должно поступать с углеводами. Затем, разделив эту величину на 4 (так как 1 г углеводов дает 4 ккал), мы получим суточное количество углеводов в граммах. Зная, что 1 ХЕ равна 12 граммам углеводов, делим по лученное суточное количество углеводов на 12 и получаем суточное количество ХЕ.

Например, ваш суточный калораж 1800 ккал, 60% от него составляют 1080 ккал. Разделив 1080 ккал на 4 ккал, получаем 270 граммов углеводов. Разделив 270 граммов на 12 граммов, получаем 22,5 ХЕ. Как распределить эти единицы в течение дня? Учитывая наличие 3 основных приемов пищи (завтрака, обеда и ужина), основная масса углеводов должна распределяться между ними, с учетом принципов рационального питания (больше — в первую половину дня, меньше — вечером) и, конечно, с учетом вашего аппетита. При этом надо учитывать, что за один прием пищи не рекомендуется съедать больше 7 ХЕ, так как чем больше вы съедаете углеводов за один прием пищи, тем выше будет подъем гликемии и возрастет доза короткого инсулина. А доза короткого, «пищевого», инсулина, вводимая однократно, у больштнства больных не должна быть больше 14 единиц.

Таким образом, примерное распределение углеводов между основными приемами пищи может быть следующим: 6 ХЕ на завтрак (например, овсяная каша — 10 столовых ложек (5 ХЕ); бутерброд с сыром или мясом (1 ХЕ); несладкий творог с зеленым чаем или кофе с сахарозаменителями). Обед — 6 ХЕ: щи из свежей капусты со сметаной (не считаем по ХЕ) с двумя кусочками хлеба (2 ХЕ), свиная отбивная или рыба с овощным салатом на растительном масле, без картофеля, кукурузы и бобовых (не считаем по ХЕ), картофельное пюре — 4 столовые ложки (2 ХЕ), стакан компота из сухофруктов. Ужин — 5 ХЕ: омлет овощной из двух яиц и двух помидор (не считаем по ХЕ) с двумя кусочками хлеба (2 ХЕ), йогурт (2 ХЕ), киви (1 ХЕ).

В сумме получается 17 ХЕ. «А где же остальные 4,5 ХЕ?» — спросите вы. Остальные ХЕ могут быть использованы на так называемые перекусы между основными приемами пищи и на ночь. Например, 2 ХЕ в виде 1 банана можно съесть через 2—3 часа после за втрака, 1 ХЕ в виде яблока — через 2—3 часа после обеда и 1 ХЕ на ночь, в 21.00–22.00. Обязательны ли для всех людей, вводящих инсулин, промежуточные приемы пищи и еда на ночь? Обязательны не для всех. Все индивидуально и зависит от вашего режима инсулинотерапии.

Очень часто пиходится сталкиваться с такой ситуацией, когда люди плотно позавтракали или пообедали и совсем не хотят есть через 3—4 часа после приема пищи, но, памятуя рекомендации перекусывать в 11.00 и 16.00, насиль но «запихивают» в себя ХЕ и нагоняют уровень глюкозы. Промежуточные приемы пищи обязательны для тех, у кого повышен риск гипогликемии через 3—4 часа после еды. Обычно это бывает тогда, когда кроме короткого инсулина утром вводится пролонгированный инсулин, причем чем больше его доза, тем вероятнее гипогликемия в это время (время наслоения максимального действия короткого инсулина и начала действия пролонгированного инсулина).

После обеда, когда пролонгированный инсулин находится на пике действия и наслаивается на пик действия короткого инсулина, введенного перед обедом,вероятность гипогликемии тоже увеличивается и для ее профилактики необходим прием 1—2 ХЕ. На ночь, в 21—22.00, когда вы вводите пролонгированный инсулин, перекус в количе стве 1—2 ХЕ (медленноусвояемых) для профилактики гипогликемии нужен, если гликемия в это время менее 6,3 ммоль/л. При гликемии выше 6,5—7,0 ммоль/л перекус на ночь может привести к утренней гипергликемии, так как «ночного» инсулина не хватит. Промежуточные приемы пищи, предназначенные для профилактики гипогликемии в течение дня и на ночь, должны составлять не более 1—2 ХЕ, иначе вместо гипогликемии вы получите гипергликемию. На промежуточные приемы пищи, принимаемые с профилактической целью в количестве не более 1—2 ХЕ, инсулин дополнительно не вводится.

Мы много и подробно говорили о хлебных единицах. Но зачем же нужно уметь их считать? Рассмотрим пример. Допустим, у вас есть глюкометр и вы измеряете гликемию перед приемом пищи. Например, вы, как всегда, ввели 12 предписанных врачом единиц инсулина, съели тарелку каши и выпили стакан молока. Вчера вы тоже вводили эту же дозу и ели все ту же кашу и пили то же молоко, и завтра должны делать то же самое. Почему? Потому что как только вы отклоняетесь от привычного рациона, у вас сразу же изменяются показатели гликемии, а они и так не идеальны.

Если же вы человек грамотный и умеете считать ХЕ, то изменения рациона вам не страшны. Зная, сколько на 1 ХЕ у вас идет ЕД короткого инсулина и умея считать ХЕ, вы можете варьировать состав рациона, следовательно, и дозу инсулина по своему усмотрению, без ущерба для компенсации диабета. Это значит, что сегодня вы можете съесть на завтрак кашу на 4 ХЕ, 2 кусочка хлеба (2 ХЕ) с сыром или мясом и ввести на эти 6 ХЕ 12 ЕД ко роткого инсулина и получить хороший результат гликемии.

Завтра утром, если у вас не будет аппетита, вы можете ограничиться чашкой чая с бутербродом (2 ХЕ) и ввести всего лишь 4 единицы короткого инсулина, и при этом получить также хороший результат гликемии. То есть система хлебных единиц помогает вводить ровно столько короткого инсулина, сколько необходимо для усвоения углеводов, не больше (что чревато гипогликемией) и не меньше (что чревато гипергликемией), и поддерживать хорошую компенсацию диабета.

Для того чтобы легче было ориентироваться в мире хлебных единиц, ниже приводятся иллюстрации, где на каждой тарелочке находится количество продукта, соответ ствующее 1 ХЕ