202 дней, 10 часов, 3 минуты

До всемирного дня диабета!

Депутат заявил, что больным диабетом нужно похудеть, чтобы вылечиться

"Лечение сахарного диабета — это не столько инсулин и другие препараты, а самое главное — снизить до нормы вес. Я знаю нескольких депутатов нашей Госдумы, которые имели сахарный диабет и сидели на инсулине, похудели на 30−40 килограммов и перестали принимать инсулин и так далее. Поэтому кто не хочет болеть сахарным диабетом, нужно заниматься собой, — цитируют Герасименко «Новости Алтая».
 
Таким образом парламентарий прокомментировал инициативу коллеги от «Справедливой России» Федота Тумусова о помощи диабетикам.
 
Я, честно говоря, в шоке. Сейчас в Думе выступал по своему законопроекту о поддержке больных диабетом. Говорил о том, что принятых правительством мер (обеспечения инсулином) недостаточно: нужна профилактика и комплексная поддержка, не только медицинская, но и социальная, и экономическая. Объяснял, что проблема диабета – мировая, есть она не только в России. И спрашивал: так почему же мы должны ограничиваться лишь решением правительства, которого явно недостаточно? Ответ представителя «Единой России», которая отклонила законопроект, меня и поразил. С улыбкой, с шуткой с думской трибуны было сказано, что больным диабетом просто надо худеть – и все у них будет хорошо. То есть им не нужно помогать, ничего не нужно: похудеют – и инсулин не понадобится. Я даже не буду пояснять здесь, что диабет бывает нескольких типов – это общее место. Но сам подход, само отношение «Единой России» к людям – оно все в этом ответе: »Есть надо меньше»,  — написал в »Фейсбуке» депутат Тумусов.
 
В соцсетях сотни диабетиков требуют извинения от Герасименко.

Комментарии:

MadFox ??? 18 Mar, 2019
Сейчас придет царь и все разрулит, что бояре натворили.
Ирина Баклыкова 18 Mar, 2019
Офигеть!
Сергей Разуев 18 Mar, 2019
Царю некогда, он худеет..
jester 19 Mar, 2019
При Петре на кол его он сразу похудеть.
Андрей Горячев 20 Mar, 2019
Когда люди слышат от "слуг народа" подобные заявления, разумеется, разум возмущённый начинает кипеть))) Но... Что самое интересное - действительно, снижение веса до здоровой нормы двигает диабет 2 типа вспять. И с инсулина народ слезает (который при 2 типе нужен исключительному меньшинству), и дозы таблетированных препаратов получается реально снижать. Говорю исходя из собственного опыта.

А все эти "дебилы во власти"... То подлецы, а то дураки, не умеющие ясно и понятно выражать свои мысли. Всем здоровья...
Светлана Халмашкеева 25 Mar, 2019
Потому что прежде чем делать такие заявления на государственном уровне, надо изучать проблему, а не заниматься самодеятельностью. То, что человек с сахарным диабетом 2 типа может уменьшить дозировки сахароснижающих препаратов при снижении веса - не новость, это все прекрасно знают. Но люди со 2 типом диабета практически не получают инсулин, в основном таблетированные препараты. А люди с первым типом диабета, получающие как раз инсулин, и так не страдают лишним весом, а то и вообще имеют худощавое телосложение, я уже не говорю про детей. Хочется задать вопрос депутату:" Может ему самому стоит похудеть?" Он не отличается хрупким телосложением и, кстати, не застрахован от диабета 2 типа, а его дети и внуки от диабета 1 типа.