203 дней, 11 часов, 18 минуты

До всемирного дня диабета!

ДЛЯ КОНТРОЛЯ САХАРА КОРОТКИЕ ИНТЕНСИВНЫЕ НАГРУЗКИ ПЕРЕД ЕДОЙ ЭФФЕКТИВНЕЕ ОДНОЙ 30-МИНУТНОЙ ТРЕНИРОВКИ

Новое исследование, опубликованное в журнале Европейской ассоциации по изучению диабета Diabetologia показывает, что короткие интенсивные нагрузки перед приемом пищи (которые авторы исследования назвали «спортивными перекусами») помогают контролировать сахар крови у людей с резистентностью к инсулину более эффективно, чем один ежедневный 30-минутный сеанс умеренной физической нагрузки. Исследование было проведено специалистами спортивной медицины Моник Франсуа и доцентом Джеймсом Коттером из Университета Отаго, Данидин, Новая Зеландия.
 
В исследовании был использован перекрёстный дизайн, при котором каждый испытуемый действует как собственный контроль, и поэтому для проведения подобных исследований требуется значительно меньшее количество пациентов. Для участия в исследовании были приглашены девять человек (2 женщины, 7 мужчин). Результаты анализа крови показали резистентность к инсулину у всех испытуемых. Участники в возрасте 18-55 лет (средний возраст 48) не принимали сердечно-сосудистых или диабетических лекарств и имели средний ИМТ 36 кг/м2. Двоим испытуемым был недавно поставлен диагноз сахарного диабета 2 типа, обнаруженный в рамках скрининга.
 
Участники выполнили три отдельные серии упражнений в случайном порядке. Показатели регистрировались в течение трех дней, а упражнения выполнялись на второй. Первая серия упражнений (1) была традиционной непрерывной тренировкой, состоящей из одного 30 минутного подхода умеренной интенсивной (60% от максимальной частоты сердечных сокращений) ходьбы под наклоном перед ужином. Второй серией упражнений (2) стали спортивные «перекусы», состоящие из 6 одноминутных интенсивных (90% максимальная частота сердечных сокращений) подходов ходьбы под наклоном за 30 мин перед завтраком, обедом и ужином, причем после каждой минуты интенсивных физических упражнений выполнялась медленная восстановительная ходьба в течение одной минуты. Третьей серией упражнений были комбинированные спортивные перекусы (CES), состоящие из шести одноминутных чередующихся подходов ходьбы и упражнений с отягощением (с одноминутной медленной восстанавливающей ходьбой после каждой минуты упражнений), за 30 мин до завтрака, обеда и ужина. Первая и вторая серия упражнений соответствовали расходу энергии, в то время как вторая и третья были подобраны по времени, а третья комбинированная серия в течение дня задействовала все основные групп мышц тела. Время приема пищи и меню было одинаковым для всех трех серий упражнений, и контролировались с помощью ежедневных устных и письменных отчетов и компьютерной программы диетического анализа.
 
Участники-женщины прошли испытание в начале фолликулярной фазы менструального цикла (всего три отдельных цикла), в то время как у мужчин было как минимум 7 дней между испытаниями.
 
Исследователи обнаружили, что выполнение спортивных перекусов и комбинированных упражнений позволяло контролировать уровень сахара в крови более эффективно, чем обычная непрерывная тренировка, в частности уровень глюкозы в течение 3 часов после завтрака (снижение на 17% по сравнению с отсутствием физических упражнений) и ужина (снижение на 13% по сравнению с одной непрерывной тренировкой). За весь день снижение среднего показателя концентрации глюкозы в крови после приема пищи составляло 12%. Влияние предобеденного «спортивного перекуса» на уровень глюкозы в крови после обеда было неясным. Кроме того, снижение уровня глюкозы в крови с использованием спортивных перекусов по сравнению с непрерывной тренировкой поддерживалось в течение дальнейших 24 часов после физических упражнений.
 
Признавая, что необходима дальнейшая работа для определения клинической значимости их исследования, авторы говорят, что их работа еще одно подтверждение эффективности коротких повторяющихся интенсивных упражнений (в отличие от одного длительного непрерывного подхода) в профилактике кардиометаболических болезней. Многие международные руководящие принципы предписывают упражнения для поддержания здоровья (например, 30 мин умеренной физической нагрузки 5 раз в неделю), но такие программы по-прежнему приводят к тому, что большое количество людей проводят много времени сидя или пассивно, что согласно предыдущим исследованиям вредно для здоровья. Предыдущие исследования также показали, что более частые перерывы в сидячем времени полезнее для окружности талии, контроля уровня глюкозы в крови и других метаболических параметров.
 
Спортивные перекусы, будь то перед едой или нет, обеспечивают перерывы в малоподвижного времени, и таким образом могут иметь важное значение для здоровья. В этом исследовании, 30 мин непрерывных упражнений умеренной интенсивности не улучшают контроль сахара в крови, в то время как распределение такого же объема упражнений на три подхода перед едой показало снижение уровня глюкозы на 12% (средний показатель по трем приемам пищи), эффект, который также поддерживается на следующий день. Короткие регулярные прогулки и комбинированные упражнения одинаково эффективно улучшают контроль сахара в крови, и обе формы физических упражнений дают одинаковый уровень нагрузки всем участникам. В этом исследовании спортивные перекусы снижали 24-ч уровень глюкозы относительно контрольного дня, в отличие от непрерывных тренировок. Хотя по сравнению с контрольным днем спортивные перекусы были более эффективными, чем непрерывная тренировка, на следующий день после тренировки (последующее 24 ч), в тот же день 24-ч средний уровень глюкозы при выполнении спортивных перекусов не был статистически значительно ниже.
 
Другие исследования, сравнивающие эффективность интервальных тренировок и непрерывных упражнений показали, что интервальные упражнения, выполняемые через день, являются такими же эффективными, как и непрерывные ежедневные упражнения, несмотря на значительно меньший объем упражнений. Текущее исследование и другие показывают, что если упражнения очень интенсивны, их можно выполнять через день, что еще раз свидетельствует об эффективности интервальных упражнений.
 
«Значение небольших подходов интервальных упражнений перед едой является уникальным и значимым открытием этого исследования», - говорит Франсуа. «Поддержание гипергликемии после еды - важная особенность инсулинорезистентности. Сокращение всплеска уровня сахара в крови после еды крайне важно для снижения риска развития диабета 2 типа и связанных с ним осложнений».
 
Она добавляет: «Дозирование небольшого количества упражнений высокой интенсивности до еды (в частности, завтраком и ужином) может быть более долгосрочным и эффективным способом приобщения людей к ежедневным упражнениям, в отличие от длительных подходов».
 
Она приходит к выводу: «Мы обнаружили, что спортивные перекусы являются новым и эффективным подходом к улучшению контроля сахара в крови у пациентов с резистентностью к инсулину. Короткие, интенсивные интервальные подходы упражнений, проводимые непосредственно перед завтраком, обедом и ужином были более эффективны с точки зрения снижения уровня глюкозы непосредственно после еды и в течение последующих 24 часов, по сравнению с непрерывными умеренными упражнениями перед ужином. Практическая польза наших выводов состоит в том, что, для людей, которые имеют инсулинорезистентность и которые испытывают увеличение глюкозы в крови после приема пищи, выбор времени и интенсивность упражнения являются очень важный моментом для оптимизации контроля уровня глюкозы».
 
Исследователи продолжают работу в этой области, планируя дальнейшие исследования, в том числе изучение максимального 24-часового ответа на высокоинтенсивные тренировки с использованием различных форм физических упражнений у молодых малоподвижных людей и более долгосрочное исследование по другим методам снижения сахара в крови. Они также планируют изучить эффективность таких упражнений на группе молодых инсулинрезистентных людей.
 
30 Июл 2014 г.
 
Источник
Francois ME, Baldi JC, Manning PJ, Lucas SJ, Hawley JA, Williams MJ, Cotter JD. 'Exercise snacks' before meals: a novel strategy to improve glycaemic control in individuals with insulin resistance. Diabetologia. 2014, vol.57, N.7, pp.1437-1445.

Комментарии:

eva elizarova 04 Aug, 2014

ДЛЯ КОНТРОЛЯ САХАРА КОРОТКИЕ ИНТЕНСИВНЫЕ НАГРУЗКИ ПЕРЕД ЕДОЙ ЭФФЕКТИВНЕЕ ОДНОЙ 30-МИНУТНОЙ ТРЕНИРОВКИ

Ну очень интересный факт и очень важный не только для больных СД, но и для полных людей с сидячей работой.