230 дней, 1 часов, 45 минуты

До всемирного дня диабета!

Эпидемия диабета в Америке достигла своего пика

Национальное обследование уровней глюкозы в крови выявило нарастающую эпидемию болезни в Америке без каких-либо признаков сокращения сферы её действия, говорят эксперты. Случаи не диагностированного диабета остаются относительно стабильными, но темпы роста заболевания значительно увеличились. Среди латиноамериканцев и афроамериканцев сфера действия сахарного диабета на 70-80% выше, чем среди белого населения, заметили специалисты. Предиабет чаще встречается у мужчин, чем у женщин — 36 против 23 процентов. Диабет всё ещё редкое условие среди детей и подростков от 12 до 19 лет, однако 16% юных американцев имеют все симптомы для развития болезни во взрослом возрасте.

Многие пациенты с диабетом принадлежат к уязвимым и социально незащищенным группам — таким, как пожилые люди и национальные меньшинства. Подобная тенденция, по словам клиницистов, ставит новые сложные задачи перед американской системой здравоохранения. Также наиболее важной целью для эффективной борьбы с диабетом второго типа медики называют необходимость предотвращения эпидемии ожирения и поощрение программ здорового питания и физической активности среди всех возрастных групп.

Американские врачи напоминают, что в группе риска развития диабета находятся люди старше 45 лет, с семейной историей болезни, избыточным весом, нарушением обмена веществ, болезнями кровеносных сосудов или головного мозга, высоким давлением и превышенными концентрациями холестерина и глюкозы в крови, придерживающиеся сидячего образа жизни /физическая деятельность менее трёх раз в неделю/, латиноамериканцы, афроамериканцы, американские индейцы, коренные жители Аляски, Азии и тихоокеанских островов, а также женщины, родившие ребёнка весом более 4 килограммов.

По материалам dialand.ru