200 дней, 21 часов, 10 минуты

До всемирного дня диабета!

Ещё раз о правильном питании при Диабете

Как же правильно питаться при Сахарном Диабете? Попробуем разобраться. Нередко встречаются рекомендации полностью исключить некоторые продукты питания из рациона, но это действительно необходимо лишь при тяжелой форме диабета. При легкой же и средней форме диабета 2 типа, при условии регулярного контроля уровня сахара в крови, употребление небольшого количества сахара и сладостей вполне допустимо.

Так говорит большинство интернет-ресурсов, которые мало относятся к диабету и размещают у себя статьи о правильном питании при диабете потому что это читают. Потому что диабетиков становится больше. Но, к сожалению, с увеличением массы мы не получаем более качественных материалов – статьи перепечатываются и перепечатываются, а смысл в большинстве из них остаётся всё такой же – ешьте с осторожностью, а лучше вообще не ешьте.

Если посмотреть в корень проблемы, то Диабет сам по себе представляет из себя нарушение секреции инсулина, из-за чего наблюдается повышенный сахар крови (СК). Для 1 типа Диабета это всегда коррекция сахара крови с помощью вводимого извне инсулина, для второго же типа – это иногда таблетки, позволяющие заставить работать поджелудочную железу сверх обычной нормы, чтобы обеспечить весь объём организма достаточным количеством инсулина, либо опять же инъекции инсулина извне.

Не имеющий серьёзных осложнений больной отличается от человека, не страдающего Сахарным Диабетом только уровнями сахара в крови, которые легко могут быть приведены к уровням здорового человека с помощью точной инсулинотерапии. На сегодняшний день многие носят инсулиновые помпы (насосы), которые позволяют добиться максимально точной компенсации сахарного диабета.

Если человек действительно так точно имитирует работу собственной поджелудочной железы – то чем же он отличается от здорового человека? А ничем! И что можно есть а что нельзя такому человеку? Ответ очевиден – раз человек не отличается от здорового, значит и влияние принимаемой пищи на его организм тоже не отличается.

Не смотря на вселенскую сложность нашего организма, мы можем имитировать работу одного из его органов, причём, довольно успешно, так что для Диабета I типа, когда поджелудочная железа не работает совсем, а Диабет максимально компенсирован и приближён к работе организма здорового человека, диета, как панацея от болезни перестаёт быть актуальной. Что, в общем, не говорит о том, что следует забыть о правильном питании – это всегда было и будет полезно для любого организма.