201 дней, 8 часов, 10 минуты

До всемирного дня диабета!

Финский правозащитник сообщил об изъятии ребенка у россиянки

Финский правозащитник сообщил об изъятии ребенка у россиянки
1614
2
Финские соцслужбы изъяли у проживающей в стране гражданки России сына, говорится в сообщении финского правозащитника Йохана Бекмана.
 
По данным правозащитника, россиянка переехала в Финляндию в 1997 году, вышла замуж, в 2002 году у нее родился сын. Бекман утверждает, что ребенок уже некоторое время изолирован от матери и от всех родственников.
 
Ребенок. Архивное фото © Fotolia/ Roman Bodnarchuk
 
"Финские социальные работники обосновали изъятие ребенка тем, что Ирина не доверяет службам защиты детей, и, якобы, не справляется с лечением диабета своего сына", — заявил Бекман.
 
По словам правозащитника, россиянка просит российские власти и уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова о помощи в возвращении ребенка.
 
Ранее большой резонанс вызвала история Анастасии Завгородней, у которой сотрудники социальной службы в Финляндии отобрали четверых детей по подозрению в насилии над ними. По данным российского детского омбудсмена Павла Астахова, от действий финских органов опеки пострадали более 50 российских матерей. В последнее время несколько резонансных случаев изъятия детей социальными службами произошли в Норвегии. Астахов заявлял о 19 известных дипломатам фактах изъятия российских детей из семей в Норвегии.
 
Астахов: число изъятых детей из семей в РФ снизилось на 30% за 5 лет.