208 дней, 14 часов, 22 минуты

До всемирного дня диабета!

Инсулин при беременности: какие дозы колоть беременным

Основной инсулин, применяемый при беременности – растворимый короткого действия. Он может быть рекомендован в режиме:

  • многоразового введения;
  • постоянной инфузии.

Препарат может потребоваться при возникновении неотложных состояний и в период родов. Инсулины длинного воздействия, например, Хагедорна, были специально созданы для проведения терапии с минимальным количеством инъекций и показаны для ночного введения.

При их применении следует учитывать, что продолжительность работы разных типов инсулина человека может быть разной в каждом конкретном случае и должна быть оценена в индивидуальном порядке.

Лечение при беременности должно предусматривать определенную частоту ввода инсулина и может существенно отличаться от режима той терапии, которая проводилась до этого.

Цель проведения терапии в особом положении – поддержание профиля гликемии подобного к профилю беременной женщины без наличия сахарного диабета.

Необходимо достичь такого уровня гликемии, который сможет предупредить развитие всевозможных осложнений во время вынашивания ребенка, причем без возникновения эпизодов гипогликемии.

Ведение диабета на фоне беременности и при подтвержденном диагнозе – это достаточно ответственная задача. К общим рекомендациям следует отнести:

  • наблюдение женщины врачами из различных областей медицины: диетолог, акушер-гинеколог, эндокринолог;
  • соблюдение режима физической нагрузки, избегание существенных физических или же эмоциональных усилий;
  • регулярное посещение гинеколога и эндокринолога (2 раза в неделю в начале беременности и еженедельно по второй ее половине);
  • определение концентрации альфа-фетопротеина в крови (на 15-20 неделе), периодические выявления гликозилированного гемоглобина, офтальмоскопию (при диабете на фоне беременности может быть существенное снижение качества зрения).

Беременным диабетикам не стоит пренебрегать проведением УЗИ:

  • на 15-20 неделе (для исключения грубых пороков развития ребенка);
  • на 20-23 неделе (для выявления вероятных проблем сердца);
  • на 28-32 неделе (для исключения задержки внутриутробной развития).

Важно соблюдать обязательное специальное диетическое питание. Суточная калорийность должна быть рассчитана исходя из 30-35 калорий на каждый килограмм массы тела беременной (примерно 1800-2400 ккал):

  • углеводы 40-45%;
  • белок 20-30%;
  • липиды 30%.

Следует максимально избегать легкоусвояемых углеводов. Пищу употреблять не менее 5 раз в сутки с обязательными интервалами в 2-3 часа. При таком питании прибавка к массе тела женщины не должна быть выше 10 кг, а на фоне ожирения не более 7 кг.

Подбор препаратов

Выбирая таблетки для снижения сахара в крови при беременности можно сказать, что это важнейший момент терапии. Те препараты, которые принимают перорально, не могут быть рекомендованы беременной женщине. Ввиду этого возникает потребность в применении инсулина.

Современная медицина относит (согласно риску применения):

  • инсулин лизпро к классу В;
  • аспарт и гларгин к классу С.

Однако на данный момент нет единого мнения о безопасности их применения при беременности.

Гестационный сахарный диабет – это существенный повод для компенсирующей терапии питанием. Только при отсутствии ожидаемой эффективности может идти речь об инсулинотерапии. Идеальным вариантом станет интенсивная схема лечения.

Если у беременной в анамнезе присутствует сахарный диабет любого типа, то интенсивная терапия инсулином становится методом выбора. Она дает возможность сводить к минимуму неблагоприятное влияние гипергликемии, как на материнский организм, так и на плод.

Если инсулинотерапия составлена адекватно, то в таком случае женщина во время беременности сможет избежать развития осложнений. Основная цель лечения – приближение обмена сахара крови к нормальному показателю и недопущение при этом развития симптомов:

  • гипергликемии;
  • тяжелой гипогликемии;
  • кетоацидоза.

Особенности инсулинотерапии

Для поддержания глюкозы предусмотрено применение человеческого инсулина. Изначальную дозировку вещества необходимо рассчитывать с обязательным учетом веса женщины и срока ее беременности.

Необходимая доза препарата может быть равна:

в первом триместре 0,6 ЕД/кг;
во втором 0,7 ЕД/кг;
в третьем 0,8 ЕД/кг.

Как правило, 2/3 необходимой суточной дозировки инсулина нужно вводить непосредственно перед употреблением завтрака, а остальное уже перед ужином. Примерно третья часть утреннего объема препарата приходится на короткий инсулин, а 2/3 на препарат средней продолжительности воздействия.

Во время родоразрешения показано применение дробных порций инсулина с одновременным контролем концентрации сахара. При необходимости нужно проводить коррекцию его уровня при помощи 5 процентного раствора глюкозы внутривенно.

В день предполагаемых родов объем введенного вещества может составлять четверть суточной дозы. Это необходимо производить с обязательным последующим введением по 2-3 единицы в час (вместе с 100-150 мл 5 процентного раствора глюкозы) и мониторингом гликемии. После того, как ребенок родился, дозировку инсулина следует уменьшить в 2-3 раза.

Если родоразрешение оперативное, то в этот день женщине не колют инсулин и не дают пищу. Во время операции при уровне гликемии свыше 8 ммоль/л корректировку производят при помощи простого инсулина короткого срока воздействия.

Спустя 4-5 дней после родов женщина должна быть переведена на препараты продолжительного срока действия.

Как рассчитывают схему лечения?

Инсулинотерапия при беременности предполагает наблюдение пациента в стационаре. За это время медики должны привить знания и основные навыки самообслуживания. Подобное лечение носит пожизненный характер и поэтому с течением времени должно доходить до автоматизма. Дозировки вводимого препарата могут быть отрегулированы в зависимости от функциональных показателей организма диабетика.

В больничных условиях подбор инсулинотерапии происходит при:

  • контроле уровня глюкозы;
  • подборе доз инсулина, адекватных обменным процессам;
  • рекомендации питания, физических нагрузок.

Кроме этого, конкретная доза будет зависеть от психических нагрузок беременной женщины-диабетика.

Медики рекомендуют ведение специального журнала, в котором следует отмечать потребленные калории и хлебные единицы, степень активности за сутки и случаи возникших нарушений. Важно обеспечить систематизацию полученных знаний и проведение анализа ошибок.

Врач должен стремиться получить максимально возможную компенсацию углеводного обмена. Это необходимо ввиду возможности суточных колебаний гликемии и вероятности возникновения осложнения сахарного диабета.

Использование инсулина предусматривает применение одной из тактик:

  • традиционная инсулинотерапия – ежедневные инъекции гормона в одинаковой дозировке. Могут быть использованы уже готовые смеси среднего и короткого инсулина. Это может быть соотношение 30 к 70. Две трети суточной дозы следует употребить перед утренним приемом пищи, а остальной объем вводят перед ужином. Подобная тактика показана достаточно ограниченным группам диабетиков ввиду невозможности обеспечивать удовлетворительные параметры жизни и отличную компенсацию недуга;
  • интенсивная инсулинотерапия – при качественном ее соблюдении происходит максимальное соответствие физиологической секреции инсулина. Схема предусматривает 2 инъекции (утром и вечером) средне продолжительного гормона и инъекции короткого перед каждым приемом пищи. Дозировка должна быть рассчитана беременной женщиной самостоятельно. Она будет зависеть от предполагаемого количества углеводов и наличия гликемии.

Препараты гормона инсулин принято вводить в подкожно-жировую клетчатку. Существуют такие вещества, которые предусматривают внутримышечный и внутривенный ввод.

Если рассматривать скорость всасывания в кровоток, то она будет зависеть от некоторых факторов:

  • типа введенного вещества;
  • дозы (чем ниже доза, тем быстрее всасывание и короче воздействие);
  • места укола (всасываемость из живота минимальна, а в бедре максимальна);
  • скорости тока крови;
  • локальной мышечной активности (при массаже или мышечной работе скорость всасывания гормона инсулин будет ускорена);
  • температуры тела в месте инъекции (если она повышена, то препарат скорее поступит в кровь).

Если женщина соблюдает все рекомендации доктора и тщательно следит за своим состоянием, то в таком случае ее беременность будет протекать без осложнений и неприятных последствий.