204 дней, 13 часов, 12 минуты

До всемирного дня диабета!

"Талия больше 80 сантиметров — это ожирение". Как бороться с лишним весом не во вред здоровью

1 Что плохого в лишнем весе?

 
Это дорога к болезням. Полные люди подвержены сахарному диабету второго типа, артериальной гипертонии, сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям. В первую очередь надо выяснить, связан ли лишний вес с какими-то заболеваниями. Бывает, что болезнь еще не развилась, но выявляется преморбидное состояние (предшествующее болезни. — Прим. GO.TUT.BY), когда уже есть изменения в биохимических анализах крови, мочи, на ЭКГ или при мониторинге артериального давления. Тогда врач советует исключить определенные виды физической активности. Среди людей с избыточной массой тела очень мало здоровых.
 

Как определить, что у тебя лишний вес?

 
Сразу сделаем оговорку: имея в виду людей с лишним весом, мы говорим не о тех, кто слишком критичен к себе и воспринимает непривлекательные складки на животе как катастрофу, а о людях с ожирением разных степеней.
 
Определить наличие лишнего веса поможет индекс массы тела (ИМТ). Он высчитывается по формуле: масса (в килограммах), разделенная на рост в квадрате (в метрах). Нормой соответствия между массой тела и ростом считается показатель 18−25, выше 25 ― это уже ожирение. ИМТ 30−35, 35−40 и 45 и более указывают на ожирение первой, второй и третьей степеней соответственно.
 
Расчет по ИМТ наиболее точный, но ожирение также можно определить по объему талии ― в среднем у женщины она не должна быть больше 80 сантиметров.
 

Можно ли самостоятельно бороться с лишним весом?

 
Главное оружие борьбы с лишним весом ― мотивация, и каждый человек должен найти для себя ее сам. Если есть желание и цель ― самое время выбрать тренировочную программу. А это уже лучше сделать на консультации с врачом.
 

Какие нагрузки разрешены при ожирении?

 
Первые 12 недель полезно сконцентрироваться на жиросжигающих тренировках в терапевтической зоне ― 60−75% от максимальной частоты сердечных сокращений. От мощности нагрузки зависит, какой субстрат будет являться источником энергии для мышечной деятельности — креатинфосфат (молекула, концентрирующая энергию и находящаяся внутри каждой клетки. — Прим. GO.TUT.BY), углеводы или жиры. Нагрузки высокой мощности расходуют креатинфосфат, средней — углеводы, а низкой — жиры. Полному человеку надо сжигать жиры, а значит, практиковать низкоинтенсивные и длительные нагрузки.
 
Занятия в пульсовой зоне 60−75% от максимальной ЧСС оптимальны, чтобы активизировать жировую ткань и не перегрузить сердце. Максимальная ЧСС высчитывается по формуле: 220 минус возраст. То есть для 40-летнего здорового человека кардиозона максимальной нагрузки ― 180 ударов в минуту, а для его ровесника с лишним весом ― 108−135.
 

Можно ли полным людям выполнять йогические асаны?

 
При лишнем весе восточные практики не запрещены и даже рекомендованы. Вообще, начинать лучше с легких нагрузок ― в положении сидя или лежа. Для старта отлично подойдут стретчинг, велотренажер, пилатес и йога. Другое дело, что лучше начать с упражнений в положении лежа, а не со сложных асан и скручиваний.
 
У полных людей часто нарушено дыхание: диафрагма поджата за счет висцерального жира (жировое накопление вокруг органов брюшной полости. — Прим. GO.TUT.BY), поэтому человек начинает дышать плечами, а это влечет за собой шейный остеохондроз. Восточные медитативные практики учат дышать животом: надо положить руки на солнечное сплетение в положении полулежа, сделать глубокий вдох в живот и затем выдох, при этом предплечье и трапециевидные мышцы должны быть абсолютно расслаблены. Благодаря этому вся энергия уходит в живот.
 

Сколько тренировок в неделю нужно, чтобы начать худеть?

 
Кардиологи советуют тренироваться три раза в неделю по 30−60 минут. Полезно чередовать аэробные нагрузки ― йогу, велосипед, плавание, скандинавскую ходьбу ― с силовыми, на которых наращивается мышечная масса и сжигается жир. К силовым относятся тренировки, выполняемые без отягощения (отжимания, подтягивания, приседания) и с отягощением и внешним сопротивлением (например, с гантелями или штангой).
 
При лишнем весе оптимальный баланс на неделю такой ― три аэробные тренировки и одна силовая в тренажерном зале. Аэробные можно оставить на вечернее время (но не позднее чем за 2 часа до сна), а вот силовую лучше проводить утром или днем, так как она возбуждает нервную систему.
 

Если человек теряет вес, значит, избавляется от жира?

 
Не всегда. Есть весы, которые определяют процент содержания жира, мышечной ткани и воды в организме и помогают следить, за счет чего происходит потеря либо набор веса. Полные люди должны стремиться к уменьшению жировой, а не мышечной массы (она, наоборот, формирует каркас фигуры и помогает выстраивать подтянутое тело).
 
Мышечная масса сбрасывается за счет потерь гликогена и воды — во время нагрузок средней мощности в анаэробной зоне. Для полных людей это неэффективно. После занятий в анаэробной зоне вес снижается примерно на 12 часов — до ресинтеза углеводов, а затем возвращается. Тучным людям надо активизировать жировую ткань и тренироваться при низкой мощности в аэробной зоне.
 

Какие нагрузки могут сделать только хуже?

 
Надо исключить ударные нагрузки: бокс, муай-тай, кудо, быструю ходьбу и интервальные тренировки, на которых чередуются нагрузки высокой и низкой интенсивности. На первое время людям с ожирением противопоказаны прыжковые упражнения, дающие серьезную нагрузку на опорно-двигательный аппарат. Их следует заменить более размеренной физкультурой. Тучным людям с первой степенью ожирения можно заниматься на беговой дорожке (предпочтительнее — быстрой ходьбой), а вот со второй и третьей ― не рекомендовано.
 

А обычная ходьба эффективна для похудения?

 
Среди долгожителей много людей, которые признаются: секрет в постоянном движении. Чаще всего они практикуют низкоинтенсивные, но длительные нагрузки, куда входит и ходьба.
 

— Хотите жить сто лет — проходите в день 10−12 тысяч шагов, — рекомендует Павел Дриневский.

 
Сто лет назад человек в среднем проходил от 10 до 20 км в день. Сегодня житель мегаполиса преодолевает всего 2−3 км. Когда человек проходит большие расстояния, он тренирует механизм утилизации жиров. Что это значит? Организму нужен источник энергии, и он естественным образом может активизировать для этого жировую ткань. Но если человек каждые 2 часа потребляет углеводную пищу, то просто не дает жирам подключиться к производству энергии. Чтобы жир начал сжигаться и давать энергию, тучным людям полезно практиковать периодические голодания (например, 1 день в неделю), поститься или отказываться от ужина.
 

10 Как мотивировать себя сбросить вес?

 
Отлично мотивируют занятия в паре и наличие соревновательного элемента. Это помогает побороть лень и добавляет интереса монотонным тренировкам. Чтобы стать более организованным и целеустремленным, можно установить временные рамки: например, сбросить определенное количество килограммов к конкретной дате.