207 дней, 12 часов, 6 минуты

До всемирного дня диабета!

Интересует мнение общественности по поводу продажи товаров в барахолке

В последнее время всё больше объявлений в нашем бесплатном сервисе барахолка появляется о продаже инсулина и инсулиновых помп. В связи с этим появляются следующие закономерные вопросы: если ты купил инсулин, а он тебе оказался не нужен – тогда пожалуйста продавай, в такой ситуации ничего странного нет.

Однако есть и несколько другая ситуация: ты получил инсулин бесплатно по рецепту, выписанному врачом, и размещаешь объявление о продаже по рыночным ценам, например 1,000 р. за Хумалог.

Приведу похожий пример,

чтобы всё окончательно расставить по своим местам – инсулиновая помпа. В виду достаточно высоких цен на эти высокотехнологичные продукты, большинство диабетиков их себе позволить не могут, поэтому помпы ставят по гос. Программам различных фондов – в этом случае сам пациент, получающий помпу, за неё не платит, а лишь покупает расходные материалы в дальнейшем.

При этом понятно, что помпы всем не поставишь: они и дорогие, и ставить их стараются только разумным людям, способным справиться с помповой инсулинотерапией. Люди стоят в очереди за этими помпами и ждут, когда им поставят, а тут, человеку поставили, он поносил 2 недели, ему не понравилось и он решил “загнать” помпу в барахолке за 100,000 рублей.

И вот тут возникает закономерный вопрос:

стоит ли позволять такую “торговлю” медицинскими препаратами и техникой, которая достаётся бесплатно, по каким-то рыночным ценам?

Комментарий автора

Если ты получил помпу, которая стоит 100,000 р., бесплатно и она тебе не нужна – просто ОТДАЙ её другому человеку, которому она подойдёт и он сможет лучше компенсировать свой диабет. Людей много, кто хочет помпу, а программы в их городе нет, или, скажем, программа есть, а в неё не попасть в виду большой очереди, больших взяток и тп.

Что мы предлагаем сделать

Мы предлагаем размещать только те объявления о продаже инсулинов и помп, к которым прилагается товарный чек, подтверждающий покупку. В этом случае мы можем подтвердить, что продукт действительно был куплен, а не выдан по гос. программе – и пусть его кто-то покупает.

Однако, продажа помпы или инсулина, которые достались тебе бесплатно, а в них кто-то действительно нуждается, видится нам кощунством, и мы хотим запретить такое в барахолке.

Пожалуйста, пишите свои мнения по этому “законопроекту”, нам очень интересно свериться с мнением общественности, прежде, чем размещать новые правила игры.

Комментарии:

Страницы:   123
Олег Логвенчев 28 Sep, 2015
Странная тема. Ну покупал я и не раз инсулин с сайта, 50% дешевле чем в магазине. Что в этом плохого? То есть мне не дали инсулин я купил у человека с сайта со скидкой 50% и это плохо? Вы о чем пишите? Хотите заставить кого то призвать к совести? А если человеку так же не дают тест полоски (мне за все мои года не разу не давали) он на эти деньги купит тест полоски. Разве это плохо? Ну давайте запретим, и многие уйдут в тень, по другим сайтам продаж. А я буду покупать по 100% в аптеке. Я могу позволить отдать, поменять, кто то нет, разве это ужасно? Наварился на мне?? Ну да мы диабетики в большинстве своем только и навариваемся.
Барыг откровенных типа получил но мне не нужно 10000 шт. конечно прижать нужно, но это дело организаторов сайта.
Простых не нужно трогать, и запретом лучше не сделаете.
Всем здоровья, и хороших сахаров!
Дмитрий Сергеевич Сафонов 28 Sep, 2015

Для http://moidiabet.ru/home/marijamama-natasha-popova

Простите мою бестактность в этом вопросе, конечно каждый поступает в силу своих жизненных принципов, воспитания, совести в конце концов. Слова продаю в моем мономании это поиск коммерческой выгоды... Тест полоски, инсулин, инсулиновую помпу все это на сегодняшний день Государство предоставляет бесплатно! Конечно многие сейчас возразят мне на это))) заявив что тест полоски не выдают.... Инсулина не хватает.... Помпа это вообще из мира фантастики! Друзья тогда прошу обьяснить откуда берутся излишки инсулина и тест полосок? Отвечаю Вам: Даром пришло! Даром отдай!!!
На сегодняшний день можно и нужно получать все бесплатно! Все уригулировано Федеральными и региональными законами а так же постановлениями и распоряжениями Правительства РФ.
На данном портале есть вся правовая база котороя Вам поможет!!!! Отройте глаза, изучите статьи и у Вас будет все что необходимо для лечения диабета!!!
Обратите внимание мы не продаём свои знания в области законодательства, а делимся совершенно бескорыстно с Вами в надежде что Вы захотите поменять свою жизнь в лучшею сторону!
Или по Вашему мненению мы должны брать плату за юридическую сторону этого вопроса?
Елена Антонец будет брать за консультации!
Денис Мамаев членские взносы!
Тамара Мамаева за консультации!

Михаил, Елена, Денис, Тамара, ....,! Мы с Вами не тем занимаемся!))) Бизнес и не чего личного)))))


Наталия 28 Sep, 2015
Дмитрий Сергеевич, ну уж про бесплатные тест полоски вы на самом деле загнули... Инсулин да, прописан в законе, что обязаны выдать.Тест полоски, ткните , где в законе указано количество которое положено моему ребёнку..,стандарты есть, но они носят рекомендательный характер.., и если регион решит, что не нужны полоски их и не будет..,да и по стандартам выходит в месяц около 3-х коробок..,и вы хотите сказать, что на этих трех упаковках компенсируют детей и ещё излишки продавать умудряются...У взрослых все печальнее...и с инсулином и с полосками, про помпы вообще молчу...
Дмитрий Сергеевич Сафонов 28 Sep, 2015

Для Наталии.

Доброго здравия! Наталья а Вы попробуйте не молчать)) я получаю 250 тест полосок в месяц. Согласно полученным рекомендациям ЭНЦа при переводе на заместительную инсулиновую терапию с помощью инсулиновой помпы. Вы сами сказали что стандарты носят усреднённые данные и рекомендательный характер тем самым ответили сами на свой вопрос. Тест полосок Вам должны выписывать из расчёта на месячную потребность. Моя потребность составляет 8 тест полосок в день! Желаю Вам удачи!
MadFox ??? 28 Sep, 2015
Я не вижу кощунства в этом. Инсулин я получил бесплатно, но он мне не подходит, я его продаю и за эти-же деньги покупаю нужный мне инсулин. Кто-то делает так-же с тем что мне не подходит - покупает.
Наталья Савельева 28 Sep, 2015
знаете, то что в барахолке продают инсулин, тест полоски, расходники к помпе, сами помпы,ну так ведь ни кто не заставляет покупать-это во первых, а во вторых ну пишу я что отдам даром то или иное, а ведь часто приходится даруемое отправлять при помощи почты, и вот мне ну совершенно не хочется оплачивать почтовые издержки из собственного кармана(хотя не раз так делала) . так вот к чему я все это..... что мне помешает запросить за тот же инсулин какую то сумму? или вы считаете раз инсулин(к примеру) выдается мне бесплатно то и доставлять его тому человеку которому он нужен, я тоже должна бесплатно?
Олег Логвенчев 28 Sep, 2015
Дмитрий Сергеевич, у Вас вопрос был от куда берутся излишки инсулина?
У меня только от моей воли, соблюдения диеты, и разгильдяйства врача. Когда начинал выписывали лошадиные дозы, при этом мало что рассказав о питании. Когда сам узнал много на сайте, почитал статьи и т.д, и начал сам собой заниматься, появились излишки короткого, а вот длинного не хватало, особенно когда его не давали по той или иной причине. Менялся, свой короткий на длинный, покупал длинные. Так что мои излишки это по большей части мой труд, и не думаю что если он начнет осаживаться на складах аптек кому то станет лучше. И запас есть, тоже хорошо, делу не помешает. Есть лишние и возможность кому то помочь при большом количестве или нет, решает каждый сам. У нас собирали в Донецк мед помощь, отнес, здесь тоже выкладывал на обмен, и если кто то напишет нужен очень но денег нет, отдам даром. Но прошу учесть, что запас все же есть, на месяц другой.
Дмитрий Сергеевич Сафонов 28 Sep, 2015

Для всех участников обсуждения.

Друзья! Я высказал своё субъективное мнение, брать его за основу не стоит, а тем более я не собираюсь кому то его навязывать, у меня на это желания нет. Пусть каждый поступает так как подсказывает совесть! Я уже писал ранее и повторюсь снова, уригулировать данный вопрос в праве Динис Мамаев как основатель данного интернет ресурса! Зная этого человека я уверен, он примет правильное решение по данному вопросу. Всем доброго здравия!
Бог нам всем судья...
Мария Баширова 28 Sep, 2015
Считаю глупостью,что нельзя продавать инсулин и тест полоски.Я и ребенок диабетики.Полоски только ему выписывают и то не те,что надо.Поэтому продаю то,что не нужно и покупаю,что надо.Я одна с ребенком и нет другого выхода.
ДЛЯ ТЕХ,КТО ПИШЕТ ОБРАЩАЙТЕСЬ: "ПИСАЛА ВЕЗДЕ.ОТВЕТ ПРИШЕЛ :ВАМ ДАЮТ ПОЛОСКИ по 50 шт. и ДАТЫ КОГДА ОНИ МНЕ ВЫДАНЫ.И ПЛЕВАТЬ ВСЕ ХОТЕЛИ,ЧТО 50 шт.ЭТО МНЕ НА НЕДЕЛЮ,А НЕ НА ТРИ МЕСЯЦА.ВСе ОСТАЛЬНОЕ ЧЕРЕЗ СУД.ПОЭТОМУ КОГДА ПИШИТЕ: "БОРИТЕСЬ и ПИШИТЕ",ТО УКАЗЫВАЙТЕ,ЧТО ЭТО В ВАШЕМ РЕГИОНЕ."
Про помпы я согласна-это дорогое удовольствие и если человек ее купил и может себе позволить,то пусть делает с ней,что хочет.А вот если выдали,то никаких продаж.Как и с расходниками.Одно дело,если допустим не подошли,а другое если излишки продают.И уж если продают,то цену надо регулировать.Хотя бы 50%.Потому что продают почти как в аптеке.
Влада S 28 Sep, 2015
Не получаю ни полосок, ни расходников (помпа лежит без дела, денег на расходники нет), не всегда могу получить инсулин. Но считаю, что человек имеет право распоряжаться своей собственностью. Я давно могла продать свою помпу и купить на эти деньги полоски, которых всегда не хватает, или инсулин - чтобы запас был, или зубы вылечить, наконец. (Просто работаю и надеюсь на улучшение материального положения). Прекрасно представляю себе и другого человека в такой же ситуации. А бывают и вовсе катастрофические случаи,когда экстренно нужны деньги, например, на дорогое лечение... Кто может судить со стороны о чужих мотивах продажи помпы или тем более тест-полосок! Другое дело спекуляция (например, торговля гуманитарной помощью - я с этим сталкивалась) - тогда, конечно, в полицию. Чтобы люди даром отдавали другим свои помпы и пр., нужна воспитательная работа, социальная мотивация. Но жестко требовать: прояви великодушие, а то будешь удален, - это не метод.
Вообще не стоит гнать волну: и так стараются ограничить до предела количество инсулина по рецепту, а если еще пойдет обсуждение его продаж, то мало ли какие идеи придут им в голову))
Кстати, где тут барахолка? Не вижу такого раздела. Может, полоски удастся купить подешевле...