204 дней, 7 часов, 41 минуты

До всемирного дня диабета!

Йогурт с витамином D - легкий способ контролировать сахар в крови

В ходе испытания с участие 90 диабетиков всех участников эксперимента поделили на три группы и давали два раза в день йогурт, сообщает Reuters.

Одна группа пила обычный йогурт, другая – с витамином D, а третья – йогурт с добавкой в виде витамина D и кальция. По прошествии двенадцати недель было выявлено значительное улучшение в уровне сахара у людей из групп, потреблявших обогащенный йогурт, констатирует соавтор изыскания Тиран Неистани, сотрудник Национального иранского исследовательского института питания и пищевых технологий.

При диабете в крови отмечается повышенное содержание сахара. Считается, витамин D помогает регулировать чувствительность тела к инсулину и выработку инсулина поджелудочной железой. Несмотря на то, что еще в 80-х года ученые связывали потребление витамина D с пониженным риском развития диабета, явной взаимосвязи так и не было найдено.

Между тем, последнее изыскание поставило точку в этом вопросе. Согласно полученным данным, у группы, потреблявшей обычный йогурт, концентрация сахара увеличилась с 187 до 203 миллиграмм на децилитр крови. А вот у людей из групп, пивших обогащенный йогурт, показатели упали с 184 до 172. Если же у человека данные показатели превышают 126 миллиграмм на децилитр крови, то он болен диабетом.

Также в первой группе фиксировалось повышение уровня гемоглобина A1C – маркера, свидетельствующего о повышенном уровне сахара. У остальных участников гемоглобин упал. Плюс, йогурт с витамином D помогал немного сбросить вес. А вот добровольцы, пившие обычный кисломолочный продукт, этим похвастаться не могли.

Источник: http://medicine.newsru.com/article/24feb2011/control_s