208 дней, 15 часов, 23 минуты

До всемирного дня диабета!

Жителей Днепропетровска приглашают проверить зрение

В течение этой недели, которая объявлена неделей борьбы с глаукомой, горожане смогут не только проверить зрение даже в торговых центрах, но и проконсультироваться со специалистами.
 
Проконсультироваться с офтальмологом на этой неделе можно в городской больнице №8 по адресу ул. Космическая, 19. А проверить внутриглазное давление можно будет:
 

в любом медицинском учреждении,

 

в ТЦ «Славутич» 10 марта с 10:00 до 15:00,

 

ТЦ «Материк» 12 марта с 10:00 до 15:00.

 
Глаукома – это болезнь, связанная с повышенным внутриглазным давлением, которая приводит к гибели зрительного нерва. Если не лечиться, болезнь может привести к абсолютной слепоте. На ранних стадиях глаукома протекает почти без симптомов. Иногда у больного возникает ощущение тяжести в глазах или головная боль в лобно-височной области. Со временем у него сужается поле зрения, появляется ощущение, что он смотрит в бинокль.
 
Обычно, за помощью к врачам люди обращаются, когда зрение потеряно почти полностью. Чтобы избежать болезней со зрением, всем людям старше 40 лет необходимо раз в год посещать офтальмолога. Особенно внимательными следует быть тем, кто болеет сахарным диабетом, атеросклерозом, имеет спазмы сосудов, или эндокринные патологии. Таким людям лучше контролировать внутриглазное давление начиная с 30 лет.