229 дней, 12 часов, 18 минуты

До всемирного дня диабета!

Как избежать гипогликемии

Далеко не каждый больной сахарным диабетом знает, как предотвратить опасное состояние гипогликемии. На вопросы читателей, связанные с этой важной темой, отвечает наш постоянный эксперт, заведующий отделением программ­ного обучения и лечения Института диабета ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава РФ, доктор медицинских наук Александр Майоров.

Границы дозволенного

Страдаю сахарным диабетом 2‑го типа. Недавно вынужден был перейти на инсулин. При этом лечащий врач объяснил мне, чтобы я следил за уровнем глюкозы крови и не допускал его падения ниже 3,9 ммоль/л. Но, насколько я знаю, в норме эти показатели ниже. Врач перестраховывается?

Алексей, Воронеж

–  Нет, ваш врач не перестраховывается. Такая цифра – общепринятый показатель у больных с диабетом. В отличие от здорового человека, у которого допустимой границей падения глюкозы крови считается 2,8 ммоль/л, пациент с сахарным диабетом, получающий сахароснижающие препараты и/или инсулин, может просто не успеть принять необходимые меры для того, чтобы предотвратить развитие гипогликемии, до которой лучше себя не доводить.

Алгоритм помощи

Я диабетик со стажем. Сейчас принимаю инсулин. Пока никаких проблем у меня не возникало. Но страх гипогликемии дамокловым мечом висит надо мной постоянно. Скажите, что делать, если это состояние все же наступило?

Аркадий, Ижевск

–  При появлении симптомов гипогликемии с резко возникающими слабостью, чувством голода, дрожью, потливостью, учащенным сердцебиением, нарушением зрения, мышления нужно как можно быстрее поднять уровень глюкозы крови. Самый простой вариант – принять 20 г углеводов в чистом виде: 4 стандартных куска (по 5 г) сахара или, что предпочтительнее, 200 мл фруктового сока (в жидком виде глюкоза усваивается быстрее). Каждому больному сахарным диабетом (особенно если он принимает инсулин) необходимо ежедневно носить эти продукты с собой.

А вот от печенья, шоколадных конфет, фруктов, хлеба, которые часто ошибочно берут в качестве средства скорой помощи некоторые больные диабетом, особой пользы не будет. Такие углеводы всасываются в кровь очень медленно – через 20–30 минут.

Кстати, в последнее время в помощь больным диабетом в продаже появились специальные таблетки с глюкозой (по 3–4 г) и тюбики с натуральным концентрированным углеводистым сиропом, которые очень удобны для купирования приступов гипогликемии.

Важно

Эпизоды легкой гипогликемии – не повод обращаться к врачу. Определенное количество таких эпизодов неизбежно, они не так страшны. Это своеобразная «расплата» за стремление к поддержанию уровня глюкозы, близким к нормальному, которое является главным условием профилактики осложнений диабета в будущем. Однако если приступы повторяются без упомянутых выше причин, значит, пациенту пора снижать дозу препаратов, которые он принимает, – самостоятельно или с помощью врача.

При эпизодах тяжелой гипогликемии (с потерей сознания) родственникам больного диабетом нужно срочно вызвать «скорую помощь». Ни в коем случае нельзя вкладывать ему в рот сахар, кусочек шоколада или вливать сладкие напитки, которые могут вызвать удушье, попав в дыхательные пути. Также родственники больного диабетом могут ввести ему подкожно специальный препарат – глюкагон.

Причины и следствие

Почему возникает гипогликемия? У меня муж – диабетик.

Ольга, Калининград

–  Резкое падение уровня глюкозы крови случается при образовавшемся избытке инсулина в организме больного диабетом. Произойти это может по нескольким причинам. Либо в том случае, когда человек случайно или по ошибке ввел себе больше инсулина, чем нужно (а также если дважды выпил сахароснижающие препараты), либо из-за недостаточного количества углеводов в рационе или пропуска приема пищи.

Другая причина гипогликемии – бóльшая по сравнению с обычной физическая нагрузка, при которой инсулина организму требуется меньше. К резкому падению уровня глюкозы крови может также привести прием алкоголя. Дело в том, что спирт блокирует выработку глюкозы печенью, где она хранится в качестве «запаса энергии».

При употреблении алкоголя уровень глюкозы крови обычно снижается не сразу, а через несколько часов может внезапно упасть и вызвать состояние гипогликемии. Но самое опасное – это отсроченная гипогликемия, которая может развиться в любое время в течение 24 часов после употребления спиртных напитков. Нередко подобное состояние наступает ночью или под утро, когда первые признаки гипогликемии остаются незамеченными и больной может погрузиться в кому.

Кстати

Есть больные, не чувствующие симптомов гипогликемии, которая может у них сразу же привести к потере сознания. Для таких пациентов существуют средства непрерывного мониторирования уровня глюкозы – устройство, которое помещается под кожу и постоянно, в условиях реального времени измеряет уровень глюкозы крови. Нередко подобные устройства соединены со специальной помпой, которая дозированно подает в организм больного инсулин.

В последнее время разрабатываются и средства неинъекционного мониторинга глюкозы крови. Пока официально в США и Англии зарегистрировано только одно такое устройство – глюкочасы.

Материал подготовлен: Татьяна Гурьянова