201 дней, 15 часов, 40 минуты

До всемирного дня диабета!

Как высыпаться, имея сахарный диабет

Состояние бессонницы 

Поводом для такой ситуации служит характерное состояние. Его название апноэ. Оно проявляется остановками дыхания во сне, вынуждая человека просыпаться по нескольку раз за ночь. Как и диабет, апноэ связано с ожирением. Врачи провели связь между этими состояниями.

Однако, недавно были получены результаты новых исследований, которые показали, что между ними не только какая- то связь, а они влияют друг на друга. Проблемы со делают человека инсулиноустойчивым, а избавление от апноэ ведет к улучшению состояния при сахарном диабете.

Другой проблемой диабетиков является частое ночное мочеиспускание

Это возникает из-за высокого кровяного давления. Когда кровяное давление повышается, у вас возникает желание пару раз за ночь посетить туалетную комнату. Если вы заметили за собой такое желание более двух раз, надо начать лечение. Такой человек не застрахован, также, получить осложнение — диабетическая нейропатия.

Каковы же советы, помогающие диабетику полноценно выспаться ночью?

Можно обратиться к сомнологу. Если врач подтвердил диагноз апноэ, нужно незамедлительно приступать к лечению. Это серьезная проблема, которая затрагивает не только здоровье, но и вашу жизнь. Примите к сведению вещи, которые вы сами сможете устранить.

  • Пейте меньше кофе. Напитки с кофеином имеют бодрящий эффект и обладают мочегонным действием. Воздержитесь от употребления кофе днем и вечером.
  • Не заполняйте спальню электроникой. Спальня нужна исключительно для отхода ко сну. Поставьте телевизор и компьютер в другой комнате. Вы должны отвлечься от просмотра программ и сидения за компьютером за час до сна. Так вы сможете настроить свой организм на отдых.
  • Проветривайте спальню, излишний свет там не нужен. Для удобства повесьте в своей спальне светозащитные шторы, идеально будет, если вы приобретете в магазине ортопедический матрас и подушки. Благодаря им, вы сможете быстрее расслабить тело и настроиться на сон.
  • Создайте график сна. Настройте свои биологические часы. Для вас будет полезно ложиться и вставать в одно и то же время. Не исключаются ритуалы, придуманные вами, помогающие настроиться на соответствующее настроение.