203 дней, 1 часов, 9 минуты

До всемирного дня диабета!

Клетки поджелудочной железы диабетиков смогут создавать инсулин

Ранее считалось, что бета-клетки способны делиться только на протяжении первого года жизни и не могут восстановиться при диабете 1 типа. Проведя опыты, ученые увидели 10-тикратное увеличение ответа клеток, взятых у пациентов с данным диагнозом. Подобные реакции были ранее замечены в лабораторных опытах на животных, проводимых профессором Адрианом Бонэ (Университет Брайтона).

Факторы, повлиявшие на реакцию клеток, все еще остаются загадкой. Но ученые полагают, что это связано с работой иммунной системы. Результаты исследования дают надежду на то, что в будущем пациенты с диагнозом диабет 1 типа смогут создавать собственные клетки поджелудочной железы, разрушенные болезнью. Таким образом, отпадет потребность в постоянных инсулиновых инъекциях.

Ученые отследили необычные клеточные процессы, происходящие в бета-клетках пациентов с диабетом 1 типа. Эти ранние результаты исследований станут основой для дальнейшей работы.

Источник: http://medstream.ru/news/38785.html

Комментарии:

Илья Карпов 29 Oct, 2010
Да ничего нового здесь нет. Уже давно известно, что часть бета клеток может регенерировать. Однако подобная регенерация может закончится затем гибелью таких клеток. Это очень похоже на нервные клетки (островковые клетки - условно, тоже клетки нервной системы - APUD-клетки). Регенерация нервных клеток подчеркивает их уход от дифференцировки, а появившиеся новые, дедифференцированные имеют свои особенности и быстро гибнут. Вообще это сложная система для изучения.