208 дней, 7 часов, 26 минуты

До всемирного дня диабета!

Корица как помощник при сахарном диабете

 Небольшое исследование, проведенное Пушпаньяли Шармой и коллегами из MGRP PG College в Джайпуре (Индия) показало следующее. У пациентов с недавно установленным диагнозом сахарного диабета 2 типа, которые принимают 3 или 6 граммов корицы каждый день, значительно снижается уровень сахара в крови натощак, гликозилированного гемоглобина (маркера диабета), диастолического давления и холестерина, сообщает Природная медицина.

В исследовании приняло участие 150 пациентов с сахарным диабетом. Они были распределены в группы, участники которых получали 3 грамма корицы, 6 граммов корицы или плацебо (пустышку). Также все три группы получали стандартное противодиабетическое лечение.

Три месяца приема корицы не принесли никаких заметных изменений в индексе массы тела. Добавки с корицей хорошо переносились всеми пациентами с сахарным диабетом и не показали побочных эффектов.

Исследователи сделали вывод: «В данном исследовании корица, как мы видим, была эффективна в контроле гипергликемие и дислипидемии у пациентов с недавно поставленным диагнозом сахарного диабета 2 типа, не производя побочных эффектов».

Источник: http://www.agroperspectiva.com/ru/news/86234