200 дней, 12 часов, 53 минуты

До всемирного дня диабета!

Крымчане поучаствуют во Всероссийской Диаспартакиаде для подростков с сахарным диабетом 1 типа

Как сообщили организаторы мероприятия, в соревнованиях, которые продлятся с 26 июня по 3 июля, будут соревноваться команды детей с сахарным диабетом 1 типа в возрасте 10-14 лет из Крыма, Кабардино-Балкарии, Смоленска, Ханты-Мансийска, Тюмени и Калининграда.
 
В рамках программы ребят ждут соревнования в различных спортивных, интеллектуальных и творческих состязаниях. Все мероприятия станут этапами большой увлекательной игры «Форт Боярд». В процессе приключений дети будут учиться работать в коллективе, общаться со сверстниками, находить творческие решения проблем и преодолевать себя. К каждой команде-участнице спартакиады будет прикреплен врач, задача которого – ежедневно измерять у детей уровень глюкозы в крови и следить за здоровьем участников.
 
Для поддержки ребят планируется выступление прославленных российских спортсменов.
 
Инициатором проекта выступает Российская Диабетическая Ассоциация (РДА) при поддержке международной фармацевтической компании Санофи.
 
Диаспартакиада – уникальное Всероссийское спортивно-образовательное мероприятие, направленное на комплексную поддержку детей с сахарным диабетом, мотивацию и формирование интереса к спорту, развитие творческого потенциала, психологическую адаптацию и социализацию в обществе.
 
Сахарный диабет – глобальная медико-социальная проблема современности. В России зарегистрировано более 4,1 млн. людей с данным заболеванием. В настоящее время диабет 1 типа – тяжелое хроническое заболевание, которое сопровождает человека всю жизнь. Такие мероприятия, как Диаспартакиада очень важны для юных пациентов – они учат жить с диабетом и побеждать, не отказывая себе в радостях и удовольствиях, так необходимых всем детям.