202 дней, 10 часов, 2 минуты

До всемирного дня диабета!

Митохондриальный гормон может стать новым лекарством от диабета и ожирения

Биологическим свойствам пептида и его терапевтическому потенциалу посвящены два исследования, опубликованные в мартовском выпуске Cell Metabolism.

Новый гормон - пептид, образованный 16 аминокислотами, последовательность которых кодируется митохондриальной ДНК, получил название MOTS-c .Его главной функцией является восстановление чувствительности к инсулину в мышечных клетках. «Это открытие позволяет увидеть митохондрии в новом свете, как активных регуляторов обмена веществ», - говорит Чанхань Ли (Changhan Lee), ведущий автор исследования, в ходе которого было обнаружено вещество.

В экспериментах, проведенных второй исследовательской группой, MOTS-c вводили мышам, получавшим высококалорийную диету, ведущую к быстрому развитию ожирения и резистентности к инсулину.  Инъекции пептида не только предотвратили оба этих эффекта, а также избавили пожилых животных от возрастной резистентности к инсулину.

Молекулярные механизмы регуляции обмена веществ, на которые воздействует MOTS-c , сходны у всех млекопитающих, так что терапевтический потенциал вещества оценивается весьма оптимистично. Открытие уже запатентовано одной из биотехнологических компаний. Рассматривается возможность организации клинических исследований терапии, основанной на MOTS-c.