229 дней, 10 часов, 28 минуты

До всемирного дня диабета!

Начальника департамента здравоохранения Смоленской области "сразил" инсулин?

 

Информация о фактическом наличии препаратов публикуется на сайте областного департамента по здравоохранению.

По состоянию на 28 февраля, инсулин отсутствует в аптеках Рославльского, Вяземского, Сафоновского и других районах.

Кроме того, рискуют остаться без препаратов астматики и больные сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Перебои с поставкой лекарств начались после того, как с 1 января 2018 года функции регионального оператора перешли от компании "Индустрия здоровья" в ведение областного госучреждения учреждения «Смоленский областной медицинский центр».

Смена регионального оператора ударила по льготополучателям, поскольку фармацевты областного учреждения не справляются с кратным увеличением нагрузки.

Автором новой схемы логистики льготных лекарств в Смоленской области выступило смоленское отделение Общероссийского народного фронта, активисты которого обосновывали необходимость смены оператора проблемой с обеспечением льготных рецептов с 2015 года. Однако вскоре выяснилось, что областной департамент здравоохранения и подведомственный ему СОМЦ не смогли справиться с проблемой.

" СОМЦ заключил договоры с аптечными сетями, где фармацевты не имеют опыта работы по отпуску лекарственных средств льготополучателям, не могут посчитать реальную потребность в тех или иных препаратах. В СОМЦе полностью отсутствует аналитическая и логистическая системы, нет профессиональных кадров, которые могли бы управлять товарными запасами. Все это привело к тому, что СОМЦ "утонул" в огромном количестве лекарств. Это же явилось и причиной отказа приёма остатков товара со склада Индустрии здоровья", – комментирует ситуацию замруководителя компании "Индустрия здоровья" Наталья Шишмарёва.

Стоит отметить, что критическая ситуация с обеспечением льготными лекарствами обсуждалась на недавней встрече  чиновников администрации Смоленской области и представителей смоленского штаба ОНФ.

Теперь уже бывший начальник департамента по здравоохранению Владимир Степченков выслушал претензии собравшихся больных и предложил гражданам, которые относятся к льготной категории, покупать лекарства по себестоимости за свои деньги и требовать компенсации в судебном порядке. Общественным резонансом, который сложился вокруг лекарственного кризиса, возможно и обоснуют необходимость решения кадрового вопроса.

Впрочем, пессимизм льготников, которые столкнулись с дефицитом лекарств, разделяют не все. Как уже сообщалось, губернатор Алексей Островский в ходе недавнего обсуждения вопросов льготного лекарственного обеспечения выразил удовлетворенность проделанной работой по смене регионального оператора.