202 дней, 13 часов, 29 минуты

До всемирного дня диабета!

Норма сахара в крови у детей разных возрастов — показатели, говорящие о развитии диабета!

Норма сахара в крови у детей

  • У младенцев – от 2.78 до 4.4 ммоль/л;
  • У детей от 2 до 6 лет – от 3.3 до 5 ммоль/л;
  • У детей школьного возраста – от 3.3 до 5.5 ммоль/л.

Для того, чтобы получать точные данные исследований, все анализы берутся натощак. В случае, если данные натощак показывают выше 6.1 ммоль/л, тогда можно говорить о повышении уровня сахара в крови, т.е. о гликемии. Если показатель будет ниже 2.5 ммоль/л, это свидетельствует о гипогликемии, т.е. понижении уровня сахара в крови ребенка.

Важно знать: если натощак данные анализа у ребенка показывают 5.5 ммоль/л и выше, а при проведении повторного анализа через 2 часа, результат получается выше 7.7 ммоль/л, это может говорить о наличии сахарного диабета.
Для того, чтобы точно установить такой диагноз, необходимо проводить более углубленные исследования ребенка, т.к. в некоторых случаях, отклонения от нормы уровня сахара в крови, могут быть спровоцированы разными факторами:

  • Ребенка накормили незадолго до проведения анализов;
  • Малыш сильно перенервничал;
  • Ребенок болен заболеваниями эндокринной системы;
  • В анамнезе присутствует эпилепсия;
  • Ребенок был болен и принимал препараты, оказывающие влияние на уровень сахара в крови.

Исходя из выше перечисленных факторов, обладающих влиянием на уровень сахара в крови, следует соблюдать некоторые правила подготовки к сдаче анализов:

  • Последний прием пищи ребенком должен быть за 8 – 12 часов до процедуры;
  • Не стоит чистить зубы перед визитом к доктору, т.к. в состав зубной пасты входят некоторые вещества и сахар, которые могут повысить уровень глюкозы в крови;
  • Не давайте ребенку и жевательную резинку, т.к. она также может влиять на уровень сахара в крови.

Благодаря современным медицинским и фармацевтическим разработкам, сегодня можно проводить исследования уровня сахара в крови и в домашних условиях. Для этого родителям достаточно приобрести глюкометр и с его помощью делать периодические исследования. В том случае, если в течение нескольких дней подряд у ребенка будет повышенное содержание сахара в крови, следует обращаться к врачу для проведения более глубоких исследований.

К таким методам выявления скрытой формы СД относят тест на толерантность к глюкозе. Его проводят натощак, затем повторяют через 1 час, затем через 1.5 часа, через 2 часа после принятия раствора глюкозы.

Кто находится в группе риска?

Как в случае со «взрослым» заболеванием сахарным диабетом, дети также находятся в группе риска.
В первую очередь, это дети, родители которых (или один из них), другие родственники болеют сахарным диабетом.

Подвержены СД и те дети, которые недавно перенесли вирусное или инфекционное заболевание. Проведите анализ крови на уровень сахара и если вы заметите, что он равен 10 ммоль/л и даже выше – сразу обращайтесь к врачам для проведения более глубоких исследований.

Риск заболеть СД очень велик и у тех детей, которые страдают ожирением вследствие нарушения всех обменных процессов в организме, проблемами с органами пищеварения.

Низкий уровень иммунитета, отсутствие физических нагрузок, чрезмерно насыщенная углеводами пища, малоподвижный образ жизни – это все то, что способствует появлению сахарного диабета у детей.

Чем раньше вы проведете исследования ребенка на уровень сахара в крови, тем точнее будет поставлен диагноз и эффективнее проведено лечение, предотвращающее дальнейшее развитие СД и осложнений на его фоне.